Куриные яйца

О куриных яйцах спорят много и ожесточенно. Одни говорят, что это чуть ли не панацея от всех болезней. Другие просто под страхом смерти запрещают есть больше одного - двух яиц в неделю. Кто прав? Сказать сложно. Но реальные жизненные наблюдения показывают, что каждодневно и многолетне употребляемая яичница из двух-трех яиц пока еще никого не убила…

 

5 главных плюсов куриных яиц

 - Легко и почти полностью усваиваются

- Стабилизируют процессы липидного обмена

- Содержат витамины группы В и жирорастворимые витамины А, Д, Е.

- Благотворно влияют на нервную систему

- Содержат все аминокислоты, необходимые для синтеза белка в человеческом организме.

 

Плюсы

- Если сравнивать яйца с другими продуктами питания, то усвояемость минеральных веществ и витаминов, содержащихся в них, очень высокая и практически не снижается после термической обработки. Только подумайте – яйца усваиваются организмом человека практически на 97%, почти не образуя после себя никаких шлаков в кишечнике.

- Лучше всего усваиваются яйца сваренные всмятку и вкрутую. Жареные яйца не могут похвастаться такими показателями, потому что готовятся обычно на жире.

 - Миф, провозглашающий, что употребление яиц в питании надо сильно ограничивать из-за высокого содержания холестерина в них, уже давно развеян учеными, досконально изучившими этот продукт. Дело в том, что в яйцах холестерин и еще одно вещество – лецитин, содержатся в оптимальных соотношениях. Лецитин, как известно, стабилизирует процессы липидного обмена и снижает избыточный уровень холестерина в крови. Поэтому яйца в небольших количествах можно использовать даже в питании пациентов с нарушениями холестеринового обмена. И, несмотря на довольно высокое содержание в яйцах холестерина, они не противопоказаны больным атеросклерозом. Просто нужно есть их совсем немного – не больше 2-3 штук в неделю. А сколько яиц в день можно есть здоровому человеку, ведущему активный образ жизни? Диетологи рекомендуют не больше 2-х штук в день.

 - Белок яйца один из самых полноценных и легкоусвояемых белков, которые находятся в продуктах питания. В Белке содержатся все аминокислоты, нужные для строительства белков в человеческом организме. Яичный белок используется как эталон, когда определяется биологическая ценность других продуктов. Белок яйца и белок, как биохимическое понятие, как вещество, из которого состоят ткани организма, не случайно одинаково называются.

Съедобная часть яиц содержит около 13% белков, около 12% жиров, а также незаменимые жирные кислоты, лецитин, холестерин, минеральные вещества и витамины.

- Яичный желток несет в себе полный набор жизненной энергии, потому что в этой части яйца формируется и готовится к самостоятельной жизни новый птичий организм. В желтке много фосфора и легко усваиваемых жиров, необходимых для питания и роста нервных клеток.

- Солнечный яркий цвет яичного желтка обеспечивает большое количество витамина А, содержащегося в нем. Есть в желтке и витамины группы В ( В1, В2), витамины Е и РР, а также множество жизненно важных минеральных веществ. Укрепляющий кости витамин Д содержится в желтке в особой, активной форме.

 

Минусы

- Употреблять сырые куриные яйца не рекомендуется. Они хуже усваиваются. Кроме того, в сыром яичном белке содержится вещество авидин, разрушающий биотин (один из витаминов группы В).

 – В сырых яйцах могут находиться микробы (чаще всего это сальмонеллы), попавшие в них с поверхности скорлупы. Поэтому употребление сырых яиц или кремов на основе сырых белков может вызвать тяжелые пищевые отравления.

 

2 главных минуса куриных яиц

 - Сырые куриные яйца усваиваются хуже термически обработанных

- Яйца могут послужить причиной сальмонеллеза

 

2 рецепта из яиц

 Яйца, фаршгированные творогом

6 яиц, 50 г сливочного масла, 75 г творога, 1 ст. л. зелени лука и петрушки, соль и перец по вкусу.

Сваренные вкрутую яйца разрезать пополам, вынуть желтки растереть их с маслом и творогом добавить соль, порубленный лук и зелень. Нафаршировать массой яйца подавать, украсив зеленью. Если творог суховат, добавьте в начинку сметаны. Для остроты можно добавить в массу немного чеснока или посыпать уже готовые яйца красным острым перцем или паприкой.

 

СОВЕТ: Чтобы половинки белков стояли на тарелке устойчиво и не заваливались на сторону, нужно немножко срезать со дна округленные части.

Яйца с молоками сельди

8 сваренных вкрутую яиц, молоки от 2-х соленых сельдей, 3-4 ст.л. сметаны, 2 ст. л. майонеза, 1 небольшое яблоко, 2 ст. л. мелко нарезанных маринованных или соленых огурцов, 0,5 небольшой луковицы.

Если молоки очень соленые, можно их предварительно вымочить в молоке или воде 1-2 часа. Затем молоки промыть, освободить от пленок, нарезать и смешать со сметаной, натертыми на терке яблоками, очень мелко нарезанными луком и огурцами. Все перемешать очень тщательно. Яйца разрезать на половинки, отделить желток. Выложить на блюдо наполненные приготовленным фаршем половинки яиц, посыпать их рубленым желтком. Часть желтка можно добавить в фарш. Вместо молок можно использовать икру соленой сельди.

интересные рецепты из яиц