Тема: Детское меню: вкусные рецепты для маленьких приверед

Блюда для детей напрасно считаются пресными и безвкусными. Чем старше становится ребенок, тем разнообразнее должно быть детское меню. Любое блюдо для ребенка можно подать и украсить так, что заинтересуется даже самый большой привереда. Предлагаем вам приготовить детское меню по нашим рецептам

Овощные блюда

МОРКОВНЫЕ БЛИНЫ «ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ»

1 большая морковь, 1 яйцо, 3 ст.л. манной крупы, 100 мл молока, 1 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. сахара.

Морковку вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Положить в небольшую кастрюлю, залить молоком и тушить до мягкости. Добавить сливочное масло, сахар, манную крупу и варить до загустения, постоянно помешивая. Получится густая вязкая морковная смесь. Снять с огня и остудить. В морковную массу добавить яйцо, перемешать. Жарить морковные блины на разогретом растительном масле до золотистой корочки.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С СЫРОМ

Несколько соцветий цветной капусты (в расчете на одного ребенка), 30-40 г cыра твердых сортов, 50 мл молока, 1 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. пшеничной муки, соль по вкусу.

Довести подсоленную воду до кипения, бросить в нее цветную капусту. Через 10-15 минут откинуть капусту на дуршлаг и переложить на сковороду. Залить молочным соусом и посыпать тертым сыром. Поставить в духовку и запекать до образования золотистой корочки. Готовим молочный соус: сливочное масло положить на сковороду, смешать с мукой и дать расплавиться. Залить молоком и 1/2 стакана отвара из капусты. Варить на слабом огне, постоянно помешивая, несколько минут.

Блюда из мяса

КОТЛЕТЫ ИЗ МЯСА И КАРТОФЕЛЯ

100 г говядины, 1 картофелина, 1/4 луковицы, 2 ч.л. сливочного масла, 1 яйцо, соль по вкусу.

Очищенный вареный картофель и отварное мясо (из бульона) пропустить через мясорубку, прибавить мелко нарезанный лук, сырое яйцо, раствор соли, все перемешать и вновь пропустить через мясорубку. Полученную массу разделить на котлеты и запечь в духовке.

ПУДИНГ ИЗ КУРИЦЫ

100 г курицы (мякоть), 10 г пшеничного хлеба, 1/2 ч.л. сливочного масла, 1/4 ст. молока, 1 яйцо, соль по вкусу.

Кусочек курицы без костей промыть, пропустить два раза через мясорубку, второй раз мясо пропустить вместе с черствым пшеничным хлебом, предварительно замоченным в молоке (1 ст.л.). Полученную массу протереть через сито, смешать с остальным молоком, добавить сырой яичный желток и взбитый в крепкую пену белок, раствор соли, переложить в форму, смазанную маслом, и запечь в духовке. Можно подавать с картофельным или овощным пюре.

На заметку: в детском питании в основном применяют нежирные сорта говядины, телятины, свинины, а также мясо кур, индеек, кроликов.

В то же время не следует использовать в питании детей мясо гусей, уток, жирную говядину, свинину, баранину, которые содержат трудно усвояемые детьми тугоплавкие жиры.

Блюда из мяса и птицы для детей лучше готовить в отварном и тушеном виде и лишь изредка в жареном.

Супы

СУП-ПЮРЕ «СИНЬОР ПОМИДОР»

1 помидор, 1/2 моркови, 1/4 репы, 1/2 репчатого лука, 1 ст.л. манной крупы, по 1,5 ст. воды и молока.

Морковь, репу, петрушку и лук мелко нарезать, залить водой и варить 30 минут. Затем добавить сырой протертый помидор, а когда все закипит, засыпать манную крупу и варить при слабом кипении 7 минут. Влить кипяченое молоко, посолить. В готовый суп добавить сливочное масло, посыпать зеленью и подать с гренками.

СУП С «ОСЬМИНОЖКАМИ»

300 г фарша, 1 луковица, 1/2 моркови, спагетти, зеленый лук, укроп, петрушка, перец, лавровый лист.

В закипевшую подсоленную воду положить нарезанные морковь, картофель и репчатый лук, добавить перец, лавровый лист и оставить вариться на небольшом огне. В фарш добавить репчатый лук, посолить, поперчить и хорошо перемешать. Спагетти переломать на три части. Сформировать шарики-фрикадельки и наколоть их со всех сторон наломанными спагетти. Когда овощи почти сварились, в кастрюлю положить «осьминожек», зелень петрушки и укропа. Сварить суп до готовности. Подавать с нарезанным зеленым луком и сметаной.

Салаты и закуски для детей

ЗАКУСКА «ГУСЕНИЦА»

10 перепелиных яиц, 1/2 банки красной икры, 3 куска белого хлеба, сыр сливочный (плавленый) или сливочное масло, 1 ст.л. сметаны, зелень и салатные листья, 2 гвоздики и огурец (для украшения).

Перепелиные яйца хорошо помыть, отварить в течение 2 минут, остудить. Салатные листья хорошо промыть, подсушить, разложить на блюде так, чтобы они полностью его покрыли. Остывшие перепелиные яйца почистить от скорлупы, разрезать на половинки. Порезать несколько веточек зелени. Вынуть все желтки из перепелиных яиц, добавить зелень и 1 ст.л. сметаны, немного посолить, все хорошо перемешать. В половинки белков разложить красную икру, сверху икры разложить смесь желтка с зеленью и сметаной. Уложить половинки перепелиных яиц на листья салата начинкой вниз в виде змейки. Сделать таким образом из перепелиных яиц гусеницу. Украсить гусеницу. Вместо глазок вставить гвоздику. Из огурца вырезать небольшие закругленные полоски — брови. На место рта положить несколько красных икринок. По бокам от яиц разложите маленькие веточки зелени — ножки. Можно в таком виде подавать блюдо на детский стол.

САЛАТ «АНАНАС»

300 г куриной грудки, 0,5 банки консервированных ананасов, 3 куриных яйца или 12 перепелиных, 12 шт. чернослива, 1 ст. грецких орехов, 200 мл сметаны, 2 стебля зеленого лука.

Отварить куриную грудку до готовности (40 минут). Порезать мелкими кубиками курицу, выложить ее на дно миски. Порезать очень мелко половину банки ананасов. Положить в салат с курицей и ананасами остальные ингредиенты. Порезать мелко яйца или потереть их на мелкой терке. Выбрать 2/3 стакана орехов для украшения. Оставшуюся 1/3 орехов потереть на мелкой терке, добавить в миску. Мелко порезать чернослив. Все ингредиенты размешать, добавить сметану, посолить и опять хорошо перемешать. Выложить салат в центр блюда, придавая ему овальную форму, похожую на ананас, украсить грецкими орехами, по всему периметру вдавливая орехи в салат. Оторвать несколько перьев зеленого лука длиной 5-7 см, украсить ими ананас вместо листьев.

Десерты

ДОМИК ИЗ ПЕЧЕНЬЯ

1 кг квадратного печенья, 2 пачки творога, 1 ст. сахара, 1 пачка сливочного масла, молоко (для пропитки печенья). Для глазури: 6 ст.л. молока, 6 ст.л. сахара, 75 г сливочного масла, 4 ст.л. какао.

Готовим глазурь: все ингредиенты для глазури смешать и варить 10 минут. Печенье обмакнуть в молоко (но не дать ему раскиснуть), выложить рядком. Сахар, творог и сливочное масло смешать, выложить слоем на печенье. Таким образом складывать печенье в виде домика, промазывая слои кремом. Крышу сделать из вафель и полить сверху глазурью.

ФРУКТОВОЕ ЭСКИМО

Бананы, мед (варенье, какао), вафельная крошка, измельченные орехи, тертый шоколад, кокосовая стружка.

Бананы очистить, разрезать пополам. В половинку банана воткнуть шпажку. Каждый банановый кусочек обмакнуть в мед, варенье или какао. Затем каждый кусочек обвалять в вафельной крошке, измельченных орехах, тертом шоколаде или кокосовой стружке.

ФРУКТОВЫЙ ТОРТ БЕЗ МУКИ И ВЫПЕЧКИ

200 г сухарей, 1 яйцо, 200 г сливочного масла, 150 г сахара, 0,5 ч.л. ванилина, 500-800 г любого густого фруктового повидла или джема.

Взбить сливочное масло с сахаром. Смешать сливочное масло с молотыми сухарями, яйцом и ванилином. Полученную массу выложить в форму, смоченную водой, и поставить в холодильник. Когда масса застынет, сверху выложить на нее повидло и снова поставить в холодильник на 3 часа.

Бутерброды

ФРУКТОВЫЕ БУТЕРБРОДЫ

4 ломтика батона, 50 г сливочного шоколадного масла, 100 г бананов, 100 г груш, 100 г персиков, 100 г слив, 1 ст.л. рубленых ядер орехов.

Бананы и фрукты очистить от кожуры и косточек, нарезать тонкими ломтиками. Ломтики батона намазать шоколадным маслом. Уложить на смазанный маслом хлеб ломтики фруктов в любом порядке по вкусу. Сверху сладкие фруктовые бутерброды посыпать орехами.

«ПАРУСНИК» С ВЕТЧИНОЙ И СЫРОМ

200 г пшеничного хлеба, 50 г сливочного масла, 150 г ветчины, 80 г сыра.

Хлеб нарезать прямоугольными ломтями, намазать их маслом, покрыть ломтиками ветчины и разрезать на продолговатые прямоугольные кусочки. К каждому бутерброду шпажкой прикрепить вертикально треугольный ломтик сыра (парус).

ЗАКУСКА «КОТ»

Уголок белого хлеба, соленая соломка, 1 большой тонкий ломтик вареной колбасы, 3 кусочка вареной колбасы меньшего диаметра, 2 ломтика сыра разного цвета, 1 зеленая оливка без косточки, кусочек сладкого зеленого перца, 1 консервированная фасоль, веточка укропа, 6 перышек зеленого лука.

Нарезать хлеб уголками. В уголке хлеба сделать отверстие выемкой. Сложить большой тонкий ломтик вареной колбасы конусом. Вставить конус колбасы узким концом в отверстие в хлебе. Вырезать из кусочка сыра два треугольника — это ушки, подложить их под ломтик колбасы и соломкой прикрепить к хлебу в местах, где будут находиться глазки. Вырезать маленькой выемкой из кусочка вареной колбасы три кружочка меньшего диаметра. Оливку нарезать поперек тонкими кольцами. На соломку для глаз надеть кольцо оливки и ромбик, вырезанный из кусочка сладкого зеленого перца, уложить кружочки колбасы. Положить фасоль — нос, вставить усики — перья зеленого лука, сделать брови из укропа.

Подготовила Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ