Прогноз изменений в торговой сфере на 2012 год

Наличие гипермаркетов не уменьшает необходимость в магазинах шаговой доступности. 

Гипермаркеты — штука, конечно, хорошая. Особенно если деньги есть. Но если человек хочет покушать, то он идет не в «супер-пупер-комплексы», а в магазинчик недалеко от дома. Там и продукты первой необходимости есть всегда, и вероятность купить лишнего сведена к минимуму. Планируется ли развивать этот формат торговли в будущем?

— Инвесторы проявляют большой интерес к возведению в Минске магазинов шаговой доступности, — успокоил покупателей, не обремененных супервысокими доходами, Владимир Колтович. — В этой связи разрабатывается решение Мингорисполкома по развитию в столице системы подобных торговых заведений. В ближайшее время будут подготовлены схема размещения таких объектов по городу и соответствующие землеустроительные дела. Право аренды предполагается реализовывать на аукционах.

Кстати, столичные эксперты подсчитали, что для сбалансированного развития торговой сети Минска необходимо построить около 200 магазинов шаговой доступности и 100 объектов общепита. В работе уже находится 50 площадок под подобные объекты. Впрочем, представители мэрии отмечают, что население не всегда одобрительно относится к перспективе возведения во дворах кафе или небольших магазинов. Поэтому планы городских властей относительно этой деятельности будут корректироваться с учетом мнения горожан.

Государство ограничивает торговых надбавок  тем самым сдерживает  рост розничных цен.

В нынешнем году после того, как цены на потребительские товары резко взмыли вверх, Мингорисполком попытался сделать все от него зависящее, чтобы минимизировать последствия этого процесса для населения. Насколько хорошо это получилось судить покупателям. Но факт остается фактом: в 250 магазинах Минска, товарооборот которых составляет 38% в общем товарообороте города, торговые надбавки были ограничены на 39 товарных групп. Кроме того, в 160 магазинах города с июня текущего года пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям предоставлена скидка в 3% на определенные группы товаров. В акции были задействованы известные торговые сети — «Рублевский», «Соседи», «БелМаркетКомпани», «Евроторг», гипермаркеты «Простор», «Гиппо», «Материк», «Ома», универмаги и т.д.

Нынче доходы большей части населения столицы тоже не позволяют жировать. В связи с этим — закономерный вопрос: не планируется ли предпринять нечто подобное в 2012-м?

— Минский горисполком и торговые организации договорились продолжить в 2012 году политику сдерживания роста розничных цен, — говорит Владимир Колтович. — Действие достигнутых ранее соглашений с торговлей продлено до 1 июля будущего года. Хочу также напомнить, что в столице начала работать дисконтная система для социально уязвимых категорий населения на определенные группы непродовольственных и продовольственных товаров. Так, организовано льготное торговое обслуживание отдельных категорий граждан с предоставлением 10%-й скидки на непродовольственные товары отечественного производства от суммы покупки и 5%-й — на продукты питания. В перечне таких льготников на сегодня около 14 000 человек.

— Мы уже выдали 40% карточек, — заметил Владимир Колтович. — Льготные цены распространяются на 15 товарных групп.

Сельхозярмарки выполняют функцию рождественских распродаж.

Помните, как еще пару лет назад нам рекламировали ярмарки по продаже сельхозпродукции или по торговле определенными видами продовольственных товаров? «Спешите успеть, производители будут торговать только да такого-то числа». Сейчас же подобные ярмарки, если можно так сказать, приобрели в столице хронический характер.

— Действительно, городские власти в 2011 году давно перевыполнили планы по проведению сельхозярмарок, — соглашается Владимир Колтович. — Так, если в прошлом году для минчан организовали 97 подобных торговых мероприятий, то к началу ноября этого года их состоялось уже 258.

По мнению заместителя председателя Мингорисполкома, проведение сельхозярмарок в столице уже обрело социальный характер. А как же иначе, ведь цены на реализуемые там товары порой ниже среднегородских на 30-40%! К слову, Минск от проведения ярмарок несет потери в части снижения объема розничного товарооборота, поскольку проданные в столице производителями регионов товары идут в товарооборот областей. Но, по мнению Владимира Колтовича, это не повод отказываться от проведения подобных распродаж.

Между прочим, в эти недели жителей и гостей столицы захлестнул очередной ярмарочный вал. Стартовал сезон предновогодних и рождественских мероприятий. До 15 января праздничные торговые площадки будут работать по выходным дням во всех районах города.

Плановая реконструкция рынков Динамо и Червенский.

Очередная волна преобразований затронет в 2012-м и последующих годах минские рынки. Так что пока вяло текущий процесс закрытия Червенского — это только начало.

— В 2012 году ряд столичных рынков ожидает реконструкция и преобразование, — говорит Владимир Колтович. — Предприниматели будут переводиться в крытые помещения. Так, на рынке «Западный» уже ведутся работы. На «Московском» будет открыт торговый центр и супермаркет площадью 1550 квадратных метров. На рынке «Уручье-3» все субъекты хозяйствования будут переведены в крытый павильон.

Кроме того, согласно планам Мингорисполкома, рынок «Динамо» закроют в течение полутора лет. В настоящее время проводится конкурс по проекту реконструкции стадиона.

А на месте многострадального Червенского рынка в 2014 году появится современный общественно-деловой центр. На сегодняшний день решено, что торговые площади в их нынешнем виде будут функционировать до 1 апреля 2012 года, а с 15 января здесь начнется демонтаж сезонной части, где до настоящего времени осуществлялась продажа овощей и фруктов.

Как видим, представитель Мингорисполкома не стал накануне Нового года и Рождества делать мрачные прогнозы. Наоборот, постарался убедить людей, что надо верить в лучшее. Должна же ведь когда-нибудь жизнь улучшиться, не правда ли? В конце концов, 2011-й мы на нервах, но почти пережили. Почему бы наступающий 2012-й не будет легче? Правда, он високосный, а високосные года почему-то вызывают у суеверных людей повышенное подозрение…

 

Согласно прогнозу, который озвучил на днях министр финансов Беларуси Андрей Харковец, прирост цен в Беларуси в 2012 году не должен превысить 22%. Правда, глава Минфина заметил, что «задача очень сложная, поскольку следует остановить инерцию сложившегося уровня инфляции, но крайне важная для общества».

Пока же только за ноябрь цены на продукты увеличились в столице на 7,1%. Как сообщает Главное статистическое управление города Минска, лидерами по изменению цен стали:

  • — алкогольные напитки — +18,2%;
  • — животное масло — +17,6%;
  • — соленая и копченая рыба — +17,5%;
  • — пшеничная мука — +15,9%;
  • — молоко — +14,4%;
  • — сыры — +14,1%;
  • — жирный творог — +13,7%;
  • — кефир — + 12,5%;
  • — кондитерские изделия — +9,9%;
  • — безалкогольные напитки — +8,5%;
  • — живая рыба — +8%;
  • — пиво — +7,9%.

Зато черный чай подешевел на 13%, гречка — на 5,1%, растительное масло — на 2%, шлифованный рис — на 1,2%.

В 2011 году скидками для социально незащищенных слоев населения в столице воспользовалось более 580 000 человек

 

Александр НЕСТЕРОВ