Повышение цен на мясную и молочную продукцию

Чем дальше, тем больше

Совпадение это или нет, не знаем, но объяснения и пояснения пришлись как нельзя кстати. Дело в том, что с 17 февраля в Беларуси повышены предельные максимальные отпускные цены на хлебобулочные изделия, молочную продукцию и мясо. Хлеб и «молочку» решено тронуть в два этапа — увеличить цены по 5% в мае и июне. А вот судьба предельных отпускных цен на свинину, говядину потушные и отруба свиные иная. Их предельные отпускные цены решено максимально приблизить к ценам, установленным на мясо в сортовом разрубе в организациях розничной торговли.

Цифры впечатляют:

  • потушная говядина и свинина «взлетели» более чем на 34%,
  • почти на 30% увеличены отпускные цены на крупнокусковой мясокостный полуфабрикат в виде отрубов из свинины.

При этом предельные максимальные отпускные цены на мясо не применяются в случаях, когда мясо и мясные полуфабрикаты будут реализовываться на рынках и ярмарках.

В Министерстве экономики РБ пояснили, что решение о повышении цен принято «с целью компенсации удорожания стоимости сельскохозяйственного сырья, сокращения убыточности производства социально значимых продовольственных товаров и насыщения потребительского рынка». В министерстве также уверяют, что нововведение не должно привести «к существенному росту розничных цен на эти товары».

Итак, радостных новостей мало. Чего ожидать в будущем?

— Цены на молочную и мясную продукцию будут повышаться и дальше, — говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий КАЗАКЕВИЧ. — Но постепенно. По крайней мере, скачков цен на молочную и мясную продукцию не ожидается. Повышение будет осуществляться по мере роста заработной платы.

Василий Михайлович заметил, что в перспективе планируется выход на один уровень цен со странами Таможенного союза — Российской Федерацией и Казахстаном. Об этом, напомним, говорил и Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО 8 мая в своем послании к Национальному собранию. Зачем же спорить с главой государства?

 «Мраморная шкварка» все-таки будет?

Чиновники оперативно среагировали на недавнее поручение главы государства о налаживании в Беларуси производства и переработки мраморного мяса.

— Уже определены мясокомбинаты, которые будут заниматься переработкой мраморного мяса, — заявляет Василий Казакевич.

Минсельхозпрод пока планирует — при поддержке ученых, разумеется, — развивать мясное скотоводство, в том числе для производства мраморного мяса, двумя путями: точечный завоз, а также осеменение низкопродуктивного молочного поголовья семенем мясного скота. Но наиболее быстрый способ — ввоз маточного поголовья. Правда, по этому поводу существуют определенные ограничения.

О том, когда именно торговлю завалят мраморной говядиной, пока не сообщается. Но ни у кого не вызывает сомнений, что она будет дороже обычной. Недавно, кстати, как было отмечено выше, вновь подорожавшей.

К сентябрю 2012 года в Беларуси будет разработана программа развития овцеводства. Правда, от ее реализации ученые и чиновники ждут, прежде всего, «урожая» шерсти. Хотя мясо, безусловно, тоже будет присутствовать.

Александр НЕСТЕРОВ