Выбираем средство для мытья посуды

Ludwik(9500).Каждая жидкость для мытья посуды заботится о коже рук благодаря новой рецептуре, обогащенной комплексом витаминов А, Е, F, Н. Может, витамины и оказывают защитное и питательное действие на кожу рук, но покупатели в отзывах характеризуют его «Дешево, но совсем не сердито». Бывшее когда-то популярным моющее средство стало более жидким и плохо пенящимся.

Prilbalsam (12 900)— бережно относится к рукам, не вызывает сухости и раздражения кожи. У него в целом положительные отзывы покупателей, и продавцы неплохо его оценивают.

Bio(12 500)— это средство безопасно для здоровья человека, в его состав входят биологически разлагаемые ПАВ, что очень радует потребителей. Имеет приятный и ненавязчивый запах, по консистенции не очень густой, но и не жидкий.

SPULFIX(15 500)— быстро и эффективно растворяет и смывает жир даже в прохладной воде. Подходит для мытья тарелок, посуды и бокалов.

Bami(34 900)— легко удаляет остатки жиров, соусов и прочего, и в то же время бережно относится к коже рук. Хорошо смывается со всех видов посуды даже холодной и жесткой водой.

Пемолюкс (8900)— эффективно удаляет жир даже в холодной воде, хорошо смывается и устраняет неприятные запахи. Хорошие отзывы и приемлемая цена.

Минута (5800)— в ответ на провокационный вопрос «Скажите, а «Минута» правда очистит всю посуду за минуту?» на меня укоризненно посмотрели и сказали, что средство рекомендуют в последнюю очередь.

Капля (8000)— хорошее моющее средство за приемлемую цену. Его надолго хватает, хорошо отмывает посуду от жира, приятный запах.

Помимо трех «не» нужно помнить еще несколько правил. Во-первых, густые моющие средства могут быть раздражителями для кожи рук и отрицательно сказаться на ее состоянии. Во-вторых, некоторые хозяюшки считают, что чем сильнее и необычнее аромат средства, тем оно лучше. Это заблуждение. Нужно понимать, что сильный аромат показывает скорее силу химии, отвечающей за него.

А еще сейчас является модной «замануха»: наличие смягчающих добавок. Как правило, в качестве добавок выступают глицерин и различные бальзамы. Но все дело в том, что глицерин растворяется в воде, а бальзам ею смывается, не успевая толком впитаться в кожу. Конечно, средства с добавками несколько мягче, но супер-эффекта от них ждать не приходится.

Любопытно также, что пенообразование — лишь стереотип, навеянный рекламой, но не показатель того, что средство моет лучше. Важно понимать, что моет не пена, за эту функцию отвечают другие компоненты.

Приятной уборки на кухне и не забывайте надевать перчатки!

Анна ЕРОХИНА