Выбираем зубочистки

Перечень материалов, из которых в разное время в разных странах делали зубочистки, может занять несколько страниц. Это почти все существующие породы деревьев, некоторые другие растения (в Мексике и на юге США использовали колючки кактусов), железо, медь, бронза, золото, серебро. Это могли быть кости — рыбьи, куриные и другие птичьи, слоновая и моржовая, кости зайцев и крыс, черепаший панцирь, иглы ежей и дикобразов.

Существует и стандарт качества зубочисток: если на них сильно экономить, можно поставить занозу и потом долго раскаиваться в собственной жадности. Например, как считают стоматологи, деревянные зубочистки, заостренные с двух сторон, не совсем удовлетворяют требованиям гигиены. Такие зубочистки острым концом могут повредить десну.

Современные компании создают свой стиль зубочисток, делая их необычной формы. Также их ароматизируют мятой, корицей или гвоздичным маслом, что придает не только приятный запах, но и антисептический эффект.

Более того — в некоторых странах существуют традиции, связанные с зубочистками. Например, в Японии считают, что в разные сезоны надо использовать зубочистку из разного материала: весной — из ивы, летом — из вишни, осенью и зимой — из каштана.

В «Отличном» можно найти зубочистки по оптимальной цене — от 2500 до 7000 за упаковку.

Используя зубочистки, не забывайте, что неправильная чистка может привести к воспалению десен и даже пародонтозу!

Анна ЕРОХИНА