Выбираем скатерть на стол

Современные скатерти разделяют на обеденные, чайные, праздничные, банкетные и интерьерные. Скатерти могут быть различной формы, иметь различные элементы декора и вышивки. Поэтому перед покупкой скатерти сначала определитесь, для чего вы выбираете скатерть — на каждый день или на праздники.

В сервировке стола часто используют совмещение двух скатертей, на большую могут класть меньшую скатерть. В этом случае материал скатерти должен быть одного качества, но в цвете обязательно должен быть контраст — так мажорнее.

Для каждодневного использования лучше выбирать скатерти из полиэстера или сочетания полиэстера с хлопком.

Скатерти из хлопка с тефлоновым покрытием — водонепроницаемые и жаропрочные, поэтому вы не будете вздрагивать, когда на нее поставят горячее блюдо или прольют  вино.

Для праздников скатерти лучше использовать из натуральных тканей. Они лучше ложатся на стол  и эффектно смотрятся. Обычно для праздников покупают скатерти из хлопка или льна с вышивкой или кружевами. Такая скатерть не должна быть короткой, а свисание по бокам должно быть по 40 см, чтобы узор по краям красиво смотрелся.

А в «Отличном» есть следующие скатерти:

Obrusplamoodporn(18900)  — тефлоновая овальная скатерть, они легко стираются при температуре не выше 40 С, надолго сохраняя при этом свой первоначальный цвет и потребительские качества.

Tablecloth(19900) — есть разных расцветок и размеров: для маленького, среднего и большого стола

Также в «Отличном» есть скатерти на тканной основе с напылением из ПВХ и бахромой и скатерти из байки (20900).

Напоследок запомните простое правило: подбирать скатерть нужно исходя из формы стола. Так, на квадратный стол нужна квадратная скатерть, на прямоугольный стол — прямоугольная скатерть, на круглый стол — круглая (можно квадратная), овальный стол — овальная скатерть (можно прямоугольную).

Эти простые правила помогут вам грамотно и эффективно расположить скатерть, очень важны. Также, чтобы скатерть дольше прослужила, не следует игнорировать указания об уходе за скатертью на этикетках.

Анна Ерохина