Выбираем ватные палочки

Казалось бы, сколько той палочки? Но и здесь к выбору важно подойти со знанием дела. Важно, какого качества вата — она должна быть их 100%-го хлопка или из смеси хлопка с вискозой. Даже малый процент синтетических волокон вы ощутите, когда будете использовать купленный товар, — они будут скрипеть и плохо впитывать.

При выборе нужно обращать внимание и на то, чтобы ватные изделия были отбелены без использования хлора, иначе не самые полезные соединения могут остаться на волокнах ваты и вызвать аллергию.

Также важно и то, насколько их поверхность гладкая — если палочки сделаны недобросовестно, некоторые волоски могут отделяться и даже попасть, например, в глаза.

Необходимо следить, чтобы вата на концах палочек хорошо крепилась, и желательно без использования клея, потому что у некоторых пользователей это также чревато аллергией. Помимо этого нужно, чтобы вата была намотана плотно и в достаточном количестве, потому что если ваты окажется недостаточно или она будет «раздута», т.е. внутри много воздушных пустот, велик шанс случайно оцарапаться кончиком палочки.

Впрочем, таких крайних зверств со стороны производителей я еще не видела — во всяком случае, когда рассматривала товары «Отличного»:

Мэгги (3500-7500) можно приобрести как в маленькой, так и в упаковке побольше. Изготовлены из 100%-го хлопка. Судя по отзывам, хорошо подходят для снятия макияжа, но жестковаты для чистки ушей.

Bella (7700) можно встретить в «Отличном» только в экономной упаковке по 200 штук. Также сделаны из 100%-го хлопка и не имеют нареканий у пользователей.

Emily Style (7700) можно купить в экономной упаковке, состоят из 100%-го хлопка.

 

Анна ЕРОХИНА