Бабушкины рецепты: готовим с удовольствием!

Курник «Домашний»

Нам нужны:
Тесто: мука 3-4 стакана; 250 гр. маргарина (пачка); 1 стакан кефира или сметаны; 1 чайная ложка соды (без горки); щепотка соли.
Начинка: картофель сырой очищенный 3-4 шт; мясо (филе) куриное-2 грудки; лук-2-3 головки; соль, специи.

Муку просеять, посолить, добавить соду, растопленный маргарин и кефир. Замесить мягкое, пластичное тесто и поставить его в холодильник на 40-60 минут. Затем достать и разделить на 2 неравные части. Меньшую часть раскатать и уложить на смазанный растительным маслом противень (или на пергаментную бумагу). На тесто уложить слои из сырого картофеля, порезанного кубиками,  и лука, нарезанного полукольцами; добавить соль и специи. Сырую курицу, порезанную кубиками, посолить и добавить специй. Затем раскатать вторую, большую часть теста, и накрыть пирог.  Края аккуратно защипнуть.  В центре пирога сделать небольшое отверстие. Пирог смазать взбитым яйцом, а остатки влить в получившееся отверстие.
Выпекать в духовке 40 мин. при температуре 200-250 градусов до образования румяной корочки. Готовый пирог вынимаем из духовки, "умываем водой" и накрываем полотенцем.  Даем остынуть 20 минут. Готово!

Картофельный хворост

Нам нужны:
8 крупных картофелин, 0,5 стакана муки, 2 яйца, 5 ст. ложек свиного жира, 2 ст. ложки сахарной пудры.

Картофель очистить, отварить в подсоленной воде. Отвар слить и подсушить картофель под крышкой. Клубни размять или протереть через сито. В протертый картофель добавить муку, желтки, немного соли, перемешать до однородной массы. Белки хорошенько взбиваем , добавляем в картофельную массу и снова размешиваем. Затем получившееся «тесто» раскатываем тонким слоем. После нужно нарезать его небольшими ромбиками, каждый из которых разрезать в середине и свернуть в форме французского хвороста. Жарим наш хворост в невысокой кастрюле или неглубокой сковородке, вынимая его из кипящего масла шумовкой и посыпая сахарной пудрой. К хворосту можно подать молоко или сметану. Вуаля!



Фаршированный перец «Особый»

Нам нужны:
болгарский перец (крупный) – 4-5 шт.,
копченый окорочок – 1 шт.,
грибы – 300 г,
помидоры – 2 шт.,
морковь – 1 шт.,
лук – 2 шт.,
сыр твердый – 100-150 г,
зелень укропа, специи, соль, перец по вкусу,
растительное масло для смазывания.


 Перец разрезаем пополам так, чтобы на каждой половинке осталась часть хвостика, и очищаем от семян и перепонок. Лук, грибы и окорочок нарезаем мелкими кубиками. Помидоры опускаем в кипящую воду на минуту, затем даем чуть остыть, снимаем с них кожицу и мелко режем. Натираем сыр, измельчаем зелень.
Перец бланшируем в кипящей воде 3 минуты. Достаем и даем чуть остыть. Лук с морковью пассеруем, добавляем грибы, обжариваем до полуготовности. Затем кладем окорочок, помидоры, зелень, специи, соль и перец. Перемешиваем и даем им вместе потушиться 5 минут. Кладем половину тертого сыра и через минуту огонь выключаем. Начинка готова.
На смазанный противень выкладываем половинки перца, заполняем начинкой и отправляем в разогретую до 180-200° С духовку на 30 минут. Затем достаем противень и посыпаем перец натертым сыром и зеленью укропа. Ставим обратно в духовку на 10 минут. Как только на сыре появится румяная корочка, блюдо готово!

Картофельная запеканка с мясными шариками

Нам нужны:
500 г готового мясного фарша, 1 кг картофеля, 200-300 г помидоров черри, 2 яйца,
1 большая луковица, 1 морковь, 3 зубчика чеснока, 3 ст. ложки манной крупы,
5 ст. ложек майонеза,1 ч. ложка куркумы, 2 ч. ложки горчицы, соль, перец – по вкусу, небольшой пучок укропа, растительное масло.

Пассеруем в растительном масле мелко порезанную луковицу, измельченный чеснок и тертую на средней терке морковь, присыпав все куркумой. Даем немного остыть.
Сырой картофель очищаем и натираем на терке. Смешиваем с майонезом, горчицей, яйцами, манкой, солью, перцем, измельченной зеленью и перемешиваем. Добавляем в картофельную массу зажарку из моркови, лука и чеснока, все тщательно перемешиваем. Из фарша смоченными в воде руками формируем шарики (фрикадельки).
Массу выкладываем в смазанную растительным маслом форму и разравниваем. По поверхности, слегка вдавливая, равномерно выкладываем мясные шарики и помидоры черри. Ставим форму в предварительно нагретую до 180° С духовку и запекаем до готовности.


Фрикадельки по-русски

Нам нужны:

Чеснок (1 долька)
Томатный соус (3ст.л.)
Морковь (2 шт)
Лук репчатый (2 шт)
Грибы шампиньоны (300 г)
Сметана (3 ст.л.
Бульон овощной (1 литр)
Фарш с рисом (0,5 кг)

Сначала делаем пассеровку овощей. На оливковом масле, пассеруем нарезанные шампиньоны, и морковь с луком. Добавляем туда сметану и томатный соус.
Затем перекладываем нашу овощную смесь в горшочек и занимаемся фрикадельками. Я их немного обжариваю. Для тех, кто бережет фигуру и не любит жареное, это не обязательный процесс. Складываем наши фрикадельки на овощную смесь.
Заливаем всё это овощным бульоном так, чтоб фрикадельки были прикрыты, но и были чуть-чуть видны. Закидываем все любимые приправы. Лавровый лист забрасываю в конце, за 5 минут до готовности. Ставим в духовку на температуру 190 градусов, буквально минут на 30. Это время посвятим приготовлению пюре (картофель + 4 яйца + 50 гр. сливочного масла + молоко).
Секрет этого вкуснейшего блюда в том, что готовить его лучше в горшочке, а не на плите. Вкус – будто приготовлено в русской печи! Быстро, вкусно и совсем по-домашнему!