Зеленые овощи

Периодически каждый из нас задает себе философские вопросы: от чего зависит здоровье тела, ясность мышления,  стройность фигуры, да и вообще, счастье в жизни?  Конечно же, от множества факторов. Но есть один общий, с весомостью которого вряд ли кто-то будет спорить.

Догадываетесь, какой? Питание. Причем не какое-нибудь, а здоровое. А что можно назвать одной из главных составляющих здорового питания? В ответе на этот вопрос все  ученые и врачи на редкость единогласны –  салаты из зеленых овощей. Они  скромны и никогда не претендуют на роль главного блюда в меню. Но, тем не менее,  именно зеленые овощи являются главным источником жизненной силы для человека.

К «отряду» зеленых овощей  относится  капуста брокколи, огурцы,  зеленые стручки горошка и фасоли, салат, зеленый лук,  шпинат, мята, огуречная трава, сельдерей, все ароматические травы - петрушка, укроп, базилик и пр. К этой же категории можно отнести и дикорастущие травы, повсеместно и обильно растущих в нашей стране.  А так же «вершки» всех съедобных растений - свеклы, редиса, моркови и др. К сведению – в ботве свеклы, например,  витамина С гораздо больше, чем в корнеплодах.

 

5 главных плюсов зеленых овощей

- Укрепляют сердечную мышцу

- Усиливают потенцию

- Улучшают усвоение белковой пищи

- Способствуют снижению веса

- Устраняют запоры

Плюсы

- Зеленые овощи  содержат много  магния, который играет очень важную роль в  процессах обмена веществ, но особенно важен при  передаче нервных импульсов в мышечной ткани.  Если поступление магния через кровь снижается, возникает нервозность, уста­лость,  а самые привлекательные особы противоположного пола начинают вызывать интерес разве что в плане «поговорить за жизнь».  Женщин обычно не приходится уговаривать кушать больше зелени. А вот от многих мужчин, обнаруживших в своей тарелке хорошую порцию зеленого салата,  приходится слышать:  «Что ты мне суешь эту траву! Я же не кролик!». План убеждения должен быть примерно такой: «Милый!  Кушай салатик. Уставать меньше будешь. Мясо  лучше усвоится. Сердечко будет биться ровнее.  И ты не зря вспомнил о кроликах... »

 - Если регулярно употреблять в пищу большое количество зеленых овощей, но уровень холестерина в крови снизится, а развитие атеросклероза замедлится, что благотворно скажется на здоровье, ведь именно сузившиеся из-за склеротических бляшек сосуды служат причиной инсультов и инфарктов.  

- Зелень – серьезный враг запоров и вялости кишечника. В зеленых овощах очень много воды и различных балластных веществ (клетчатки), помогающих ускорению продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту. Балластные вещества также впитывают токсические вещества, жиры и помогают сбросить лишний вес.

- Зеленые овощи и травы славятся так называемой отрицательной калорийностью: на их переваривание тратится больше калорий, чем содержат эти продукты. Благодаря этому люди, в рационе которых преобладает растительная пища и особенно зеленые овощи,  остают­ся стройными, не набирают лишний вес, и очень долго сохраня­ют хорошую физическую форму.

Минусы

-  Несмотря на всю полезность и малокалорийность, «сидеть» на свежих зеленых салатах противопоказано при заболеваниях желудка и кишечника (гастритах, колитах).  

- Зеленые овощи усиливают секрецию пищеварительных соков и при повышенной кислотности желудочного сока употреблять их нужно с осторожностью.

2 главных минуса

- Противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

- Не рекомендуются в больших количествах  при повышенной кислотности желудочного сока

Ученые из университета штата Пенсильвания поставили такой эксперимент:  33 женщины, принявшие участие в исследовании, съедали несколько листьев  садового салата за 20 минут до основного приема пищи. В результате, когда дело доходило до макарон с отбивными,  участницы эксперимента съедали на 10-15% меньше своей обычной порции. А, следовательно,  потребляли на 10-15% калорий меньше.

 

2 рецепта из зеленых овощей

Приправа «Весенний взрыв»

1 мягкий плавленый сырок, 2-3 зубчика чеснока, много зелени петрушки, укропа, кинзы, немножко консервированной морской капусты, 1 небольшой сладкий перец, 1 ст. л. готовой горчицы, 1 ст.л. соевого соуса и 2 ст.л. сметаны.

Все продукты измельчить и очень хорошо  перемешать. Эта приправа очень хорошо подходит для бутербродов, отварной картошки и вареных яиц.

Пикантный зеленый салат

2-3 пучка листьев зеленого салата, 100 г сыра с леченью, 0,5 стакана грецких орехов, 1-2 ст.л. бальзамического уксуса, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока.

Листья  салата нарвать или нарезать, сыр раскрошить, орехи потолочь. Смешать листья салата, сыр, орехи. Взбейте уксус, лимонный сок и оливковое масло. Полейте салат смесью и хорошо перемешайте. Сразу подавайте.