Копчёности

Давным-давно, когда холодильников еще не придумали даже продвинутые сказочники, люди изобрели весьма оригинальный и недорогой способ сохранения продуктов – копчение.

Ресурс, используемый для консервации при копчении очень простой – обыкновенный дым, а самих способов копчения всего два – холодное и горячее. Недавно, уже с помощью хитроумных химиков, был предложен и сейчас очень активно используется третий способ – бездымное копчение.  В чем плюсы и минусы различных вариантов копчения, попробуем разобраться.  

 Плюсы

Холодное копчение довольно длительный процесс. Продукты (рыба, мясо), которые предварительно хорошо посолили, коптят при невысокой температуре 18-25 градусов непрерывно в зависимости от величины кусков. Тонкие куски доходят до готовности за 2-3 суток, а для того, чтобы крупный кусок прокоптился как следует, его иногда приходится коптить целую неделю.

В процессе холодного копчения влага из продукта уходит медленно, поверхность подсыхает, а обладающие способностью консервировать продукт вещества дыма проникают глубоко внутрь продукта.

В процессе копчения продукты теряют влагу, но приобретают великолепный стойкий аромат и могут храниться довольно долго.

При горячем копчении процессы консервирования происходят при температуре 40-50 градусов, а иногда и выше,  в течение 12-48 часов. Такой способ обработки позволяет сохранить больше влаги, продукт становится мягким и сочным, таким, что при одном виде и аромате которого, начинают течь слюнки.

Плюсы плюсами, но один из очень существенных минусов обоих видов традиционного копчения – необходимость сжечь огромное количество дров и выпустить в атмосферу неимоверное количество дыма, который никак нельзя назвать полезным.

Если напрячь воображение, то  представить себе сколько нужно сжечь природных ресурсов и выпустить дыма для того, чтобы накормить копченостями такой город, как например Минск, будет сложновато.

Поэтому думающие о сохранении окружающей среды ученые предложили использовать так называемое «бездымное копчение»  с помощью жидкого дыма. При таком способе обработки продукт обрабатывают коптильным препаратом, а потом  подвергают кратковременной термической обработке.  В результате получаются красивые изделия со вкусом и ароматом копченостей, которые обычному потребителю очень сложно отличить от подвергшихся действию настоящего дыма продуктов.

95% процентов  мяса, птицы,  рыбы, сосисок, вареных колбас, некоторых видов сыра и разнообразных консервов, которые сегодня продаются в магазинах с надписью «копченые» на этикетке – это результат именно бездымного копчения.

 

2 главных плюса копченостей

- Копчености  имеют длительный срок хранения.

- Копченые продукты аппетитны, вкусны, сочны и ароматны.

  

Минусы

Существенным недостатком копчения с использованием древесного дыма является то, что дым содержит много канцерогенных и токсических веществ,  которые активно проникают в продукт при копчении.

Иногда возникает вопрос, какие копчености более вредны – горячего или холодного копчения? Ответ такой – продукты холодного копчения более полезны, чем горячего, потому что при более высокой температуре токсические вещества проникают в продукт на большую глубину и более активно.  

Сам процесс копчения с помощью древесного дыма загрязняет окружающую среду и требует уничтожения большого количества экологически чистого сырья.

Конечно же, у любителей копченостей возникает и еще один вполне закономерный вопрос – а полученные с помощью коптильных препаратов продукты полезнее или вреднее сделанных на естественном сырье? Пищевые технологи уверенно утверждают, что применяемые в производстве коптильные препараты, называемые в народе «жидкий дым»,  не содержат канцерогенов и полученные с их помощью копченые изделия более безопасны для здоровья, чем приготовленные  традиционными способами. Однако информации о пользе коптильных препаратов пока нигде не встречается.

Любителям копченостей стоит помнить о том, что накапливаемые при копчении в продуктах токсические вещества существенно , увеличивают функциональную нагрузку на печень. Вывод прост – чрезмерная любовь к копченостям может провоцировать нарушение обмена веществ.  Впрочем, корочка любых жареных продуктов тоже содержит канцерогены.

 

4 главных минуса копченых продуктов

- В процессе копчения в продукты проникают канцерогенные вещества.

- Специалисты утверждают, что используемые для бездымного копчения препараты не содержат вредных веществ,  но информации об их полезности для организма пока нет.

- Употребление большого количества копченых продуктов разрушительно действует на печень и нарушает обмен веществ.

- Все копчености содержат избыточное количество соли, поэтому противопоказаны при болезнях печени, почек и повышенном артериальном давлении.

 

СОВЕТ:

Если уж вы не мыслите своей жизни без копченостей, то употребляйте их с хорошей порцией свежих овощей, которые помогают обезвреживать токсические вещества, снижают уровень холестерина в крови и немного уменьшают вредное воздействие копченых продуктов на организм.

Яна Инина