Брокколи

При первом взгляде на эту капусту, и не скажешь, что это капуста. Некий непонятный темно-зеленый симбиоз цветка и овоща. Но в вазу его не поставишь, а кушать - надо ли?   Ответ, конечно, каждый даст себе сам, но как только не называют брокколи! И борец со старостью, и защитник слизистых оболочек, и враг свободных радикалов и лучший антистрессовый овощ. В общем, поразмышлять есть над чем.

5 главных плюсов

 - Активизирует пищеварение, устраняет запоры

- Стимулирует белковый и углеводный обмен

- Укрепляет сердце и сосуды

- Оказывает стабилизирующее действие на нервную систему

- Улучшает обмен веществ и придает жизненные силы

- Замедляет процессы старения

 

Плюсы 

- Чтобы улучшить обмен веществ во всех клетках организма не нужно ничего сверхординарного, достаточно съесть какое-нибудь блюдо с брокколи – это придаст много жизненных сил.  А те, кто занят напряженной умственной работой, испытывает постоянные стрессы или  активно занимается спортом просто обязаны знать, что брокколи -  лучший антистрессовый овощ.

- Запоры – одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются люди, ведущие сидячий образ жизни, а таких сейчас большинство. И здесь на помощь приходит брокколи. Достаточно высокий уровень  клетчатки в этом овоще заставляет работать «ленивый»  кишечник, активизирует процессы восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и, тем самым не только помогает устранить запоры, но и предохраняет от многих серьезных заболеваний, вплоть до рака кишечника.

- При регулярном употреблении брокколи несколько затормаживаются процессы старения, поскольку эта капуста обладает способностью "обезвреживать" свободные радикалы, являющиеся побочным продуктом многих процессов в организме. Многие специалисты геронтологи  считают, что именно деятельность свободных радикалов является одной из главных причин старения.

- Эта «лохматая» капустка способна восполнить недостаток многих микроэлементов в организме, в том числе магния,  пониженный уровень которого приводит к проблемам с костями, зубами, нервозностью, сердечными аритмиями и депрессиями.  

- Один из секретов правильного употребления брокколи такой: для оптимального использования имеющихся в этой капусте питательных веществ, ее лучше всего сочетать с овощами, содержащими биотин, и подавать их в качестве гарнира или на закуску. К таким овощам относятся помидоры, авокадо и шпинат. В сочетании с содержащимся в яйцах витамином В12 (например, брокколи с глазуньей) стимулируется хорошее усвоение белка.  По сравнению с цветной капустой, брокколи содержит больше фосфора и кальция, в ней больше каротина, витаминов группы В и витамина С. Она хранится лучше, чем цветная капуста как в сыром, так и в замороженном виде.

Минусы

- Один из минусов брокколи, который научно не обоснован,  такой: сторонники диет по группам крови, рекомендуют обладателям 1-й группы крови избегать таких продуктов, как капуста (цветная, белокочанная, брокколи) и цитрусовых, которые, по их мнению,  могут отрицательно сказаться на действии щитовидной железы.

- От употребления брокколи, как, собственно и от других овощей, стоит воздерживаться при  спазмах кишечника и желчных протоков, остром энтероколите, повышенной перистальтике кишечника. Хотя очевидно, что человеку с такими проблемами врядли будет очень не хватать в меню именно брокколи.

Главные минусы

В общем, серьезных минусов у брокколи  нет. Ешьте на здоровье!

 

Яна Инина

 

2 РЕЦЕПТА С БРОККОЛИ 

 

BBRR

 

Гарнир из брокколи

500 г брокколи, 3-4 зубчика чеснока, соль, растительное масло - по вкусу.

Брокколи разобрать на небольшие соцветия, кочерыжку выбросить. Отварить капусту в подсоленной воде или приготовить на пару. Разогреть масло в сковороде, слегка  обжарить нарезанный чеснок, добавить брокколи, встряхнуть, приправить солью и влить немного воды. Накрыть сковороду крышкой и подержать на маленьком огне несколько минут, чтобы капуста не разварилась, но чесночный аромат успел пропитать каждое соцветие. Отличный гарнир или самостоятельное блюдо.

Брокколи с грибами и ветчиной

500 г брокколи, 40 г сливочного масла, 50 г сыра, 50 г ветчины, 50 г вареных грибов, томатный соус, соль — по вкусу.

Кочешки брокколи  отварить в подсоленной воде, уложить в форму, смазанную сливочным маслом, посыпать нарезанной ветчиной, обложить нарезанными кусочками грибами.  Все полить томатным соусом или майонезом,  густо посыпать тертым сыром, поставить в духовку на 15 минут. Вынуть сразу же, как только блюдо  подрумянится.

2gg