В Нарочи купаться можно

В последнее время стабильно растет количество отдыхающих на Нарочи. Об этом сообщил председатель Мядельского районного совета депутатов Олег Боровко в беседе с журналистами.

По его словам, во многом данной картине способствовало принятие несколько лет тому назад Программы развития Нарочанского края. 
«В зависимости от конъюнктуры России и Турции количество отдыхающих разными темпами, но растет, и эта картина продолжается на протяжении нескольких лет»,- добавил Олег Боровко.
Среднестатистическая доля иностранцев, пользующихся услугами нарочанских здавниц, на протяжении последних лет остается стабильной- в районе 40%. При этом львиную долю среди «иностранцев» по-прежнему составляют россияне.
Далее в «рейтинге», по его словам, идут Литва, Латвия, Эстония, Украина.
«Вот такая вот основная география, хотя конечно есть люди и из Туркмении, скажем и поляки, и граждане других стран»,- добавил чиновник.
По мнению Олега Боровко, в целом не помешало бы принять и новую Программу развития Нарочанского края, так как количество туристов вполне могло бы и дальше расти.
«Но не мы принимаем решение о принятии соответствующей Программы, но мы были бы рады, если бы инициатива соответствующая была проявлена, поскольку Мядельский район - это курортный район, требует естественно постоянной модернизации, модернизация требует затрат»,- добавил Олег Боровко.

В настоящее время ничто не запрещает купаться в Нарочи, сообщил также Олег Боровко.  По его словам проблема циркариоза, о которой в последнее время очень много пишут в СМИ, на самом деле находится под контролем.
«Любое купание должно быть разрешено местными органами власти, и мы подобные разрешения выдаем каждый год. Если такое разрешение для данной конкретной территории полученои- значит, заразиться просто нереально»,- добавил Олег Боровко.
«Мы уделили особое внимание созданию программы понтонных подходов, где на определенной глубине можно смело заходить в воду, ну и определенные мероприятия в рамках скажем так регуляции численности водоплавающих птиц, которые переносят, но целиком и полностью решить эту проблему как природное явление не представляется возможным»,- также отметил он.
Герман НАПОЛЬСКИЙ