Шеф повара поделились рецептом приготовления "кордон-блю" с Ошмянским интернатом

От Германии: Уве Кайзер, представитель ротарианского движения в Германии, Маркус Шпиттлер, студент из Берлина. Благодарим журнал «Большой» за предоставленный транспорт и лично водителя Виктора.

Программа встречи была насыщенной: викторина на знание немецкой культуры и истории со сладкими призами, мастер-класс по хип-хопу. Дети тоже приготовили большую концертную программу: они читали стихи и пели песни на немецком и русском языках. Уве Кайзер был тронут и сказал в ответ много теплых слов.
В этот день гости вместе с детьми готовили диковинное блюдо «кордон-блю» — котлету с начинкой. Получилось очень вкусно, чистые тарелки детей и их довольные лица свидетельствовали об этом.

Шеф повара поделились рецептом приготовления "кордон-блю" с Ошмянским интернатом

Почему именно это блюдо? Потому что кордон-блю в Германии — не просто котлета, а синоним высшего поварского мастерства, кулинарного академизма. Дело в том, что король Генрих III как-то со скуки создал рыцарский союз Святого Духа. Принадлежность к союзу обозначал орден-крест на синей ленте — дословно «Сент-Эспри О Кордон Блё». Щедрый король превратил жизнь рыцарей в череду праздников и изысканных банкетов, и вскоре словосочетание «кордон блю» превратилось в нарицательное обозначение умелой кухарки.

Рецепт приготовления кордон-блю (из расчета на 4 порции):

  • 2 толстых телячьих или свиных шницеля (каждый по 350 г);
  • 2 ломтика сыра (каждый по 80 г);
  • 2 ломтика ветчины (каждый по 80 г);
  • соль;
  • перец;
  • 2 яйца;
  • 3 ст.л. муки;
  • 6-8 ст.л. панировочных сухарей;
  • 3-4 ст.л. топленого или растительного масла.

Приготовление:
Шеф повара поделились рецептом приготовления "кордон-блю" с Ошмянским интернатом

1. Шницели помойте, промокните насухо и разрежьте поперек. В каждой половинке проделайте кармашек, так чтобы с других сторон шницель остался неповрежденным.
2. В каждый мясной карман вложите по половинке ломтика сыра и ветчины, при необходимости сложив их. Поперчите и посолите шницели.
3. Шницели по очереди обваляйте в муке, избыток муки стряхните.
4. Затем шницели один за другим обмакните во взбитое яйцо. Обваляйте шницели в сухарях. Слегка прижмите панировку к мясу.
5. Топленое масло разогрейте в большой сковородке. На среднем огне обжаривайте кордон-блё по 5-6 минут с каждой стороны до золотистой хрустящей корочки.
6. Время от времени поливайте кордон-блё вытопившимся жиром. Кордон-блё можно подавать с картофельным пюре.
Елена МИКУЛЬЧИК