День защитников отечества

  • 24 февраля1466 года в бельгийском городе Брюгге состоялась первая в мире лотерея. Кстати, самый большой лотерейный выигрыш в истории Израиля составил 74 млн шекелей (почти 20 млн долларов). А недавно два жителя США разделили максимальный выигрыш общенациональной лотереи Mega Millions. Как сообщают американские телеканалы, счастливчики из штатов Айдахо и Вашингтон выиграли по 177,5 миллиона долларов! Кто знает, может, именно в день рождения лотереи стоит купить билетик и праздник придет и на вашу улицу?

Фестиваль прекрасного рождения

  • Каждый год 27 февраля в Австралии в городе Аделаида проходит Фестиваль прекрасного рождения. Смысл этого фестиваля заключается как раз в праздновании рождения нового человека, чествовании этого значимого момента в жизни семьи. Сами женщины подчеркивают, что Фестиваль призван еще раз показать, что рождение является светлым, жизнеутверждающим и прекрасным опытом, что счастливых историй рождения гораздо больше, чем отрицательных, разговоры о которых часто превалируют в современном обществе.

Кстати, согласно исследованиям Национального статистического комитета, за 2011 год в республике родилось 109 364 ребенка, что на 1314 детей больше, чем за 2010 год, умерло — 135 099 человек, или меньше на 2033 человека. Печально, но естественная убыль населения составила 25 735 человек.

Фольксваген — народный автомобиль

  • Автоконструктор, промышленник Фердинанд Порше, организовав в марте 1931 года «Конструкторское бюро Порше», занялся разработкой двигателей для автомобилей, самолетов, кораблей. 26 февраля 1936 года в немецком Штутгарте вышел первый «народный» автомобиль «Фольксваген». Через 27 лет после окончания Второй Мировой войны, «Фольксваген» стал самым продаваемым автомобилем. Фердинанд Порше, как гордый отец своего изобретения, прошел с автомобилем путь от первых чертежей до мировой популярности.

Анекдот в тему:

Фольксваген — Дас Ауто!

ВАЗ — Вас ис дас???

  • 27 февраля1879 года совершенно случайным образом при исследовании некоего элемента К. Фальбергом был открыт сахарин — низкокалорийное вещество, которое в 400 раз слаще сахара.

Сегодня он широко используется в качестве подсластителя для больных сахарным диабетом и людей, придерживающихся диеты с низким содержанием калорий. При нагревании сахарин разрушается, поэтому он не используется в приготовлении пищи.

В пищевой промышленности сахарин зарегистрирован в качестве пищевой добавки E954, как подсластитель.