Пасха в разных странах

  • Чехи, словаки и венгры готовят очень похожие на польские пасхальные блюда, но у всех есть свои национальные тонкости. Например, у чехов это «мазанец» (сладкая круглая булка с изюмом и миндалем), словаки подают на десерт «паску» (пирамидка из творога со сливками, сахаром, яйцами и маслом, украшенная засахаренными фруктами).
  • В Греции Пасхе придают особо важное значение. Несмотря на то, что в Греции придерживаются православия, отмечают Пасху во время католической пасхи. Трапеза начинается с maeyeritsa (суп из овечьего рубца с яично-лимонным соусом avgolemono — этот суп символизирует пасхального барашка). Обязательно пекут tsoureki — сладкий пасхальный хлеб, который иногда украшают крашеными яйцами. На десерт подают bakhlava (сладкие пирожные с орехами из очень тонкого теста фило) и традиционное печенье koulourakia в форме венка.
  • В Англии на Пасху собирается вся семья, готовят воскресный обед: запекают барашка со множеством овощей, пекут пасхальный торт (simnel cake), красят яйца. А воскресным утром к чаю подают крестовые булочки hot cross buns. В Ланкашире устраиваются пасхальные гулянья и «яичные бега»: с холма спускают яйца, отоваренные вкрутую, и побеждает тот, чье яйцо доберется до подножия холма первым.
  • В Хорватии на Пасху пекут pogaca — булку, похожую на греческую lambprosomo с крашеными яйцами.
  • В Италии тоже пекут сладкую булку, в которую вплетают крашеные яйца прямо в скорлупе. Традиционно делают cassata — бисквит со сладким сыром рикотта. В Италии празднования очень пышные. В Ломбардии пекут хлеб в форме голубя под названием la colomba. В Лигурии пекут пирог torta pasqualina из 30 коржей тончайшего теста (каждый символизирует один год жизни Иисуса) с овощами и яйцами.
  • На Филиппинах Пасха начинается полуночной трапезой, в которую входят традиционные мясные блюда, как например adobo. Детей будят, и они верят, что оглохнут, если не примут участие в пасхальном ужине.