Как выбрать гастрономический тур

Во Франции, Италии, Испании  хорошо организован туризм с гастрономическим уклоном. В Шотландии предлагают виски-туры, в Чехии — пивные. В Беларуси тоже без проблем можно отведать «пальцем пиханную» колбасу, огурцы с медом и т.д. Но — далеко не везде и зачастую в индивидуальном порядке (музей под открытым небом «Дудутки» — не в счет.)

Гастрономическиу туры в Белоруссии

Вот, скажем, именно в категории «Гастрономический тур» желающим предлагается двухдневная автобусная экскурсия «Придвинье: по следам предков». Маршрут: Браслав — Иказнь — Миоры — Дисна —Язно — Полоцк — граница РБ и Латвии. В стоимость включаются аренда автобуса, сопровождение и экскурсионное обслуживание гида, проживание в гостинице, питание (2 специальных обеда, 2 завтрака), музыкальные встречи с фольклорными группами. В Браславе предлагается дегустация травяного чая, ознакомление с традицией чаепития из самовара. В деревне Язно — обед около лечебного источника или в усадьбе: дегустация блюд и напитков традиционной белорусской кухни, знакомство с обрядами, песнями, играми фольклорной группы. В Полоцке — завтрак по-белорусски в ресторане «Славянский», там же — обед в кафе «Дамиан» с дегустацией блюд традиционной белорусской кухни в сопровождении ансамбля.

По большому счету, многие туры по Беларуси, рекламировавшиеся в рамках выставки «Отдых-2012», так или иначе связаны с дегустацией блюд национальной кухни. Можно ли назвать это гастрономическим туризмом или нет — решать вам. Другой вариант радостного для гурманов время препровождения на белорусской земле — визит в агроусадьбы. Большинство из них предлагает близкое и обильное знакомство с кулинарными традициями наших земляков.

— В каждом районе нашей страны кухня своеобразная и имеет множество отличий, — говорит специалист Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Елена АНТОНОВИЧ. — Белорусская национальная кухня прекрасно сохранила свои традиции. Поэтому даже в настоящее время в небольших городах и деревнях можно встретить блюда, не изменившие свою рецептуру с XIX, а то и с XVIII веков. Кстати, для белорусской кулинарной традиции в широком смысле характерно несколько основных отличительных черт. Во-первых, это экологически чистые продукты, выращенные своими руками на своих подворьях. Во-вторых, четкая граница между повседневными, праздничными и обрядовыми блюдами. В-третьих, это приемы и способы приготовления (для Беларуси характерны варка, парка и тушение). В-четвертых, это традиция трапезы, когда важны и рассадка трапезничающих, и последовательность подачи блюд, и утварь.

  • Между прочим, в ближайшее время отечественные агроусадьбы планируют презентовать свои возможности всем заинтересованным лицам и организациям.

— День открытых дверей планируется провести в белорусских агроусадьбах 20 мая, — говорит председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия КЛИЦУНОВА. — Такое решение принято на первом заседании республиканского общественно-консультативного совета по развитию агроэкотуризма при департаменте по туризму. В этот день все желающие смогут бесплатно или за символическую цену посетить любую агроусадьбу, познакомиться с перечнем ее услуг и возможностями для организации отдыха и оздоровления, а также продегустировать локальный продукт, приобрести сувениры. Нам кажется, что подобная акция в преддверии летнего сезона привлечет большое внимание к сельскому туризму и обеспечит существенный рост количества отдыхающих в деревне.

Туризм с гастрономическим уклоном в соседних странах

Страны — соседки Беларуси более активно практикуют туризм с гастрономическим уклоном. К примеру, на выставке «Отдых-2012» предлагался 9-дневный винно-гастрономический тур в Крым «Солнце в бокале». Маршрут: Симферополь — Феодосия — Коктебель — Новый Свет — Массандра — Ялта — Алупка — Севастополь — Новоульяновка — Бахчисарай — Симферополь. Данный тур знакомит с историей развития виноделия и гастрономией в Крыму, позволит попробовать крымско-татарскую и национальную украинскую кухню, блюда из рыбы и дичи, насладиться великолепными крымскими винами и приобрести их в фирменных магазинах.

Латвия также предлагает немало вкусного — как в познавательном, так и в гастрономическом смысле.

— 32 ресторана Риги объединились в рамках программы «Восхитительно вкусный вояж», — говорит представитель Рижского бюро по развитию туризма Григорий ПОМЕРАНЦЕВ. — В течение года они будут предлагать туристам оригинальные блюда, приготовленные из высококачественной сельхозпродукции местных фермеров. Тематически мы разделили год следующим образом: март — молочные продукты, апрель — месяц березового и кленового соков, май — витаминная зелень (щавель, спаржа, редис, зеленый лук), июнь — земляничная пора, июль — на столе молодой картофель, август — дары леса (грибы и ягоды), сентябрь — дары осени, октябрь — латвийская рыба, ноябрь — рижский бальзам и тыква, а вот что ожидает наших туристов в декабре, мы пока держим в тайне, но готовим множество сюрпризов.

  • Что касается гастрономической составляющей туров в страны Европы, то по этому поводу очень хорошо высказалась представить одной из турфирм, представленных на минской выставке:

— Подавляющее большинство туров предусматривает знакомство с национальными кулинарными традициями принимающей страны. Это выражается либо в обедах в местных ресторанчиках, либо в посещениях компаний, специализирующихся на выпуске того или иного товара. К примеру, на майские праздники предлагается винно-гастрономический тур в Португалию. 8 дней / 7 ночей, в программе — посещение уникальной фабрики-кондитерской, где ежедневно пекутся изумительно вкусные сливочные пирожные «Паштейш де Белень», дегустационный обед с участием семи разновидностей мяса, приготовленных на вертеле, буфет (разнообразные салаты и закуски), региональные красные и белые вина. В рыбацком поселке Назаре — обед в национальном рыбном ресторане, где подается знаменитое зеленое вино. В одном из отелей, где будут останавливаться туристы, — изысканная кухня и богатейшая винная карта. В Порту — посещение винного погреба с дегустацией портвейна.

По словам представителя турфирмы, самыми разнообразными, с гастрономической точки зрения, и доступными для белорусских туристов сегодня являются Италия, Франция и Германия. Можно подобрать и другие варианты, но тут уже путешественникам нужно более активно «прошерстить» информационное поле.

Лучшие европейские гастрономические направления

  • Флоренция, Италия.
  • Париж, Франция.
  • Рим, Италия.
  • Сорренто, Италия.
  • Йорк, Великобритания.
  • Сиена, Италия.
  • Болонья, Италия.
  • Сан-Себастьян, Испания.
  • Барселона, Испания.
  • Эдинбург, Шотландия.

Как выбрать гастрономический тур?

Гастрономические туры по странам Европы можно условно разделить на три вида. Самый распространенный — эконом-класса, в котором дегустации проходят в перерывах между экскурсионной программой и остановками в отелях «3 звезды». Второй, более накладный вариант, — это знакомство с кухней страны в белом фартуке, бок о бок с шеф-поваром, или, возможно, на его мастер-классах. Третий вариант — для гурманов-профессионалов: карту путешествия составляет сам турист, зная заранее, что и где он будет пробовать и чему учиться.

ВНИМАНИЕ!В какую бы страну вы ни собирались отправиться и какой бы тур ни заказали, удостоверьтесь, что столики в ресторанах зарезервированы, экскурсии по винным погребам заказаны, а мастер-классы оплачены.е

Александр НЕСТЕРОВ