Кормите детей правильно

— Элеонора Кузьминична, многим родителям наверняка интересно, как новый продукт детского питания попадает в продажу. Как проверяется его качество?

— Путь, который проходит новое детское питание, прежде чем попасть на прилавки магазинов, начинается с получения качественного продовольственного сырья. Существует Положение о специальных сырьевых зонах по производству сельскохозяйственного сырья растительного и животного происхождения для изготовления продуктов детского питания. Зоны — это отдельные предприятия, животноводческие фермы и другие сельскохозяйственные объекты, которые соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям РБ и на них можно получать экологически чистое продовольственное сырье. Оценку состояния этих зон проводят по критериям безопасности воздуха, воды и почвы. Что не менее важно, на специальных сырьевых зонах поддерживается уровень естественного плодородия. Для выращиваемых животных запрещается использование гормональных препаратов, препаратов роста, продуктов микробного синтеза, корма без генетически-модифицированных продуктов.

Производители детского питания проверяют полученное сырье на соответствие требованиям безопасности и качества. После того как из сырья сделан какой-то продукт, он тоже подвергается производственному контролю. А новый продукт должен пройти государственную регистрацию и сертификацию, проверку в лабораториях, проверяющих качество безопасности продуктов. И только в том случае, если продукт проходит все проверки, разрешается его распространение в нашей республике.

Что касается импортного детского питания, то оно, конечно, тоже проходит проверку на безопасность и качество, но не такой строгий, как отечественный продукт. И гипотетически никто не застрахован от подделки. Так что я все же рекомендую покупать товары белорусских производителей.

— Как выбрать питание для ребенка?

— Питание ребенка не просто важно для его здоровья. В современной науке доминирует концепция программирования питанием дальнейшего развития. Правдивость этой концепции постоянно подтверждают различные научные исследования. Согласно ей, то, что получает плод еще внутриутробно, и то, что ребенок ест в первые годы своей жизни, программирует его будущее развитие. И многие из болезней взрослых людей, не носящие инфекционный характер, вытекают из раннего детского возраста, и причина их — неправильное питание. Причем это касается не только физических недомоганий, но и различных психических отклонений и заболеваний.

Вообще я придерживаюсь мнения, что рекомендации по питанию ребенка, в том случае когда есть необходимость давать молочные смеси или начинать прикорм, родители должны получить от своего педиатра, который знает особенности здоровья и развития ребенка, темпы его созревания и прочие важные тонкости. Обычно эти функции выполняет участковый педиатр. А если доктор по каким-то причинам не устраивает родителей, то у них есть право выбрать себе того педиатра, мнению которого они доверяют. Нужно понимать, что родители зачастую просто вредят здоровью малыша, когда думают, что лучше, чем врач, знают, что нужно ребенку.

Спрашивайте у доктора, а не у продавца в магазине или на сайте в интернете! Хороший педиатр всегда знает особенности вашего ребенка. Он в курсе болезней родителей, знает, как протекала беременность, роды, какие особенности развития в связи с этим могут быть у ребенка. Грамотный врач всегда подберет вашему ребенку индивидуальное питание, которое будет идеально для него подходить.

— Когда нужно начинать детский прикорм?

— Об этом позаботилась сама природа. В первые месяцы жизни младенец может совершать только сосательные движения и язык у него движется только вперед-назад, как поршень. В этот период малыш физически не способен что-нибудь есть, кроме грудного молока, и если попробовать дать ему что-нибудь из ложечки, то он ее вытолкнет языком. Это называется рефлексом выталкивания.

А с 4 месяцев появляются уже вращательные движения языком, ребенок может есть пищу с ложки. Кроме того, к этому времени уже будет на более высоком уровне пищеварение и малыш сможет усвоить что-то кроме материнского молока.

Вот в этот период жизни — с 4 до 6 месяцев — и рекомендуют начинать прикорм. Это нужно понимать так, что ранее 4-х месяцев жизни младенец еще не в состоянии усваивать другую пищу, кроме грудного молока, и любые эксперименты родителей по ознакомлению малыша с новой пищей будут только испытанием на прочность его адаптационных механизмов. А после 6 месяцев начинать прикорм поздновато, поскольку младенцу уже к началу 4-5 месяцев жизни бывает недостаточно железа, цинка, белка и других веществ, поступающих с грудным молоком. С каких продуктов начинать прикорм, лучше всего посоветует педиатр. Кому-то — с фруктового пюре, кому-то — с овощного, а кому-то — с каши или с желтка. Сроки начала введения прикорма и их последовательность определяет врач с учетом индивидуальных особенностей ребенка, состояния его здоровья и текущих потребностей.

Часто при введении прикорма мамы пытаются навязать ребенку свои вкусовые предпочтения: пюре кажется кисловатым, значит, подсыплем сахара, каша на их взгляд «пустая» — добавим в нее масло. Этого делать не стоит. У каждого малыша свое собственное восприятие вкуса пищи, совершенно отличное от вкусовых ощущений взрослых. Ребенок еще не знаком ни с солью, ни с сахаром, ни с другими усилителями вкуса — вот и не нужно приучать его к этому. Пусть знакомится со вкусом натуральной пищи и привыкает именно к ней — это сформирует у него здоровые пищевые привычки и поможет во взрослой жизни оставаться здоровым.

Сейчас зачастую можно наблюдать еще одно явление — так называемый педагогический прикорм. Это когда маленького ребенка сажают за стол со взрослыми и дают ему есть все, что он хочет. Естественно, от таких «педагогических опытов» часто у детей появляются нежелательные проблемы со здоровьем.

— С чем связано то, что некоторые дети рождаются весом свыше 4 килограмм?

— Нормальным весом считается вес ребенка от 3 до 4 килограмм. Конечно, женщины с высокой массой тела и большим ростом рожают более крупных детей. Но если такой ребенок появляется у женщины среднего роста и сложения, то есть повод насторожиться.

Плод имеет свойство двигаться внутриутробно. И это происходит не просто так — за счет мышечных сокращений он прогоняет кровь по организму. Ребенок делает такую зарядку более часто, когда ему не хватает кислорода. А это бывает, если мама мало гуляет, сидит дома, или у нее проявления гестоза (токсикоза) беременных. Чем больше ребенок двигается, тренируется, тем большая у него мышечная масса. Поэтому крупные дети всегда были и остаются детьми группы риска, за которыми в первые годы жизни нужно наблюдать более пристально.

— Из-за чего начинается детское ожирение и как с ним бороться?

— Ожирение — это не просто увеличение массы тела, а целый комплекс различных отклонений в состоянии здоровья, которые появляются как следствие накопления жира в организме и носят название метаболического синдрома: повышение артериального давления, нарушение работы сердца, снижение кислородной обеспеченности, заболевания эндокринной системы, сахарный диабет и др. Сегодня метаболический синдром называют болезнью 21-го века.

Проблема детского ожирения берет начало еще до того, как ребенок появился на свет. Если мама ест много жиров и углеводов, то ни к чему хорошему это не приведет. Весь генетический код и метаболическая система ребенка будут запрограммированы на поступление питательных веществ в большом количестве в течение всей жизни. Такие дети в будущем входят в группу риска людей с большой массой тела, с сахарным диабетом.

Родители должны знать, что есть два периода в жизни ребенка, когда идет активное размножение жировых клеток. Это 1 год жизни и подростковый возраст. 1 год жизни — главный фактор риска по развитию нарушений питания в последующем. В это время нужно быть особо внимательными. Перекармливание ребенка, приучение его к избытку пищи или пищи с большим содержанием жиров, углеводов неизменно приведет к проблемам в дальнейшем.

В последнее время рекомендуется режим свободного вскармливания. Но это не значит, что на первый же детский крик нужно сразу же начинать кормить ребенка грудью. Если ребенок поел, то 2-2,5 часа он будет сыт. Если ребенок плачет, это не значит, что он голоден. Возможно, ему просто жарко, страшно или скучно.

Часто мы сами формируем неправильное пищевое поведение у детей тем, что любые приятные для малыша события сопровождаем едой. Ведем ли ребенка в цирк, или гулять, или на детский праздник — он знает: там ему купят, или дадут, или подарят что-то вкусное.

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что дети на прогулке в городе, даже в транспорте, непременно что-нибудь жуют. И у малыша просто не вырабатывается понимания того, что для еды нужно определенное время и место. Не нужно совмещать игру и прогулку с едой.

Кормите ребенка нужной едой, в нужном месте и в определенное время. И будьте здоровы!

 

Это интересно:

Грудное молоко у каждой мамы разное. В том-то его и уникальность, что его количественный и качественный состав у каждой мамы свой, индивидуальный. Состав молока различается не только в разное время суток, но даже и в одной и другой груди. Ребенок и мать находятся в биологической взаимосвязи и есть отдельные вещества и молекулы, которые переходят от матери к ребенку и наоборот и содержат информацию для организма матери о потребностях малыша.

Ирина РОМАНИВА