Тайны чаепития от Вадима ДЕЙНЕКА

«Я люблю чай, как панда любит бамбук»

Мы с Вадимом начинаем разговор с чашки ароматного улуна Те Гуаньинь. Листья у него — цвета первой весенней зелени, вкус — свежий и богатый. Пока я наблюдаю за чайными превращениями, Вадим рассказывает интересную историю. «Многие наши клиенты приходят и говорят, что услышали об этом чае из песни рэперов. Мне стало любопытно, и я послушал. «Я люблю чай, как панда любит бамбук» — вот о чем эта песня. И ведь здорово же!»

— Как ты начал заниматься чаем?

— Все начиналось довольно давно, в 1999 году, и сложно сказать, что меня подтолкнуло. Вообще в жизни все происходит не просто так. Случайности не случайны. Я каждый день сам выбираю свое завтра. А если подумать — завтра не наступает никогда, так что каждый день я начинаю заново, сначала.

— Чаеторговцы когда-то были очень уважаемыми людьми. Сегодня твоя профессия престижна?

— Ну, времена, когда заморские купцы привозили диковинку, уже точно не вернутся. Что же касается престижности, то уважение к человеку возникает не от того, чем он занимается, а кто он есть. Нужно уметь чувствовать жизнь, любить ее, поступать с людьми честно и правильно, тогда все будет — и уважение в том числе.

— Вадим, в твоем магазине очень разные ценники, от чего же зависит цена чая?

— От сортности чая, региона его произрастания, количества собираемого чая, способа его сбора, способа обработки, времени сбора, и множества других факторов. Кстати, самый вкусный и ценный сбор — весенний.

— Я смогу в обычном продовольственном магазине найти чай весеннего сбора? Это реально?

— Нет. Чаи, которые продаются в пачках, редко обладают какими-либо ценными свойствами. Это бленд, смесь из разных сортов, потому чаи в пачках и стоят недорого.

К примеру, чай «Принцесса Нури» стоит около 9 тыс. за 100 грамм. То есть килограмм будет стоить 90 000. На чайной бирже стоимость среднего чая составляет 25-35 долларов за кг. Как в розницу он может стоить так мало? А нужно ведь еще напечатать пачку, зафасовать чай, заплатить рабочим и т.д. Тут справедливо напрашивается вопрос: а что в пачке за такую-то цену?

Что касается чая в пакетиках, тоже, как правило, дешевого, то тут я рекомендую всем его любителям провести простой тест. Наберите в стакан холодной воды, опустите туда пакетик. Вуаля! Вода окрасится! А все потому, что в таком чае куча разных добавок: стабилизаторы вкуса, цвета. А есть ли там сам чай? Вот это правильный вопрос…

Правда, нельзя так обобщать — есть несколько достойных чаев в пакетиках, это, к примеру, Ronnefeldt, сейчас также появляются интересные варианты с пряностями.

— А что такое гранулированный чай?

— Я бы сказал так. Упаковка от такого чая стоит больше, чем само содержимое. (улыбается, — авт.)

«Когда человек старается кому-то подражать, он теряет себя»

— Ты умеешь проводить чайную церемонию?

— Нет. И не стремлюсь к этому. Мы ведь не китайцы и не японцы. И никогда ими не будем. Даже если визуально можно что-то повторить, то их духовную составляющую нам перенять не удастся. У нас нет той культуры, которая закладывается в них с самого детства, потому мы можем просто играть в чайную церемонию. И вообще копия всегда хуже оригинала. Я противник всех этих подражаний. Иди своим путем, делай то, что ты умеешь, и то, что тебе нравится. А когда человек старается кому-то подражать, он теряет себя.

— Влияет ли посуда на вкус чая? Есть ли разница: заваривать его в фарфоре или в стекле?

— Почему мы обычно используем фарфоровые чайники? Фарфор очень хорошо сохраняет температуру, а чем более постоянна температура в заварнике, тем лучше получится чай.

В стекле он быстро остывает, потому в нем чаще заваривают зеленые чаи, ну и, конечно, стеклянная посуда — это эстетика. Всегда приятно смотреть, как распускаются чайные цветки, раскрываются листья. Это своего рода магия. Особняком из всей чайной посуды стоит глина. В ней нельзя заваривать разные виды чая. То есть если заварили однажды улун, то будьте добры теперь заваривать только его. Интересно, что чем дольше прослужит тебе глиняный чайник (только при условии, что чай заваривается правильно!), тем сильнее увеличится его ценность, так как вкус в нем постоянно накапливается. И через 2 года можно просто залить кипяток и попить чай!

Как правило, глиняные чайники стоят недорого, исключения — работы известных китайских мастеров, когда, казалось бы, самый обычный чайник имеет баснословную цену. К примеру, в Китае есть такой город Исин, он славится своей глиной: она особенно пористая и имеет повышенное содержание серебра. Такая посуда особенно ценится — чайнички передаются из поколения в поколение.

«Пить чай — модно!»

— Какой чай в твоем магазине покупают чаще всего?

— Культура чаепития в нашей стране все больше развивается. Люди начали больше заботиться о своем здоровье. Пить чай сегодня — модно. Особенным спросом пользуются улуны и пу-эр. Первый — его также называют оолонг — полуферментированный чай, то есть что-то среднее между черным и зеленым чаями. Улуны — небольшая, но уникальная в своем роде группа чаев, отличающаяся специфическим вкусом. А еще улуны считаются чуть ли не самыми ароматными чаями в мире! О пу-эре говорят, что он бодрит сильнее, чем кофе. Кроме того, пу-эр считается целебным чаем, ведь он понижает уровень холестерина, ускоряет метаболизм и улучшает функции пищеварения. Говорят, если пить его постоянно, можно здорово похудеть.

Вот многие и приходят к нам, потому что видели передачу о том, что какой-то чай полезен, и покупают его, даже если вкус не слишком нравится. Или опять-таки кто-то приходит из-за «я люблю чай, как панда любит бамбук». Спасибо рэперам за рекламу! (улыбается, — авт.)

— Сколько может храниться чай?Тайны чаепития от Вадима ДЕЙНЕКА

— Зеленый чай всегда вкуснее свежим. Он пахнет иначе, его листья при заваривании очень яркие. Но вообще все относительно. Вот вам нравится свежая морская рыба? Но как вы достанете ее здесь, в Беларуси? Вот так же и с чаем. Наше понятие свежести и китайское — две большие разницы.

А черный чай может храниться и год и два, от этого его вкус не изменится.

— Но это при условии, что чай будет правильно храниться?

— Конечно. Храните чай в сухом месте, подальше от прямых солнечных лучей. Для сохранения аромата чай лучше держать подальше от пряностей и приправ, в герметичной упаковке. Кстати, герметичность поможет не только избежать посторонних запахов, но и не даст улетучиться эфирным маслам, содержащимся в чайных листьях.

Кроме того, чай должен «дышать». По этой причине для хранения абсолютно не подходят искусственные материалы, такие как пластик и полиэтилен

А вообще я рекомендую покупать столько чая, чтобы его можно было выпить за 2-3 недели, а не хранить годами дома.

«Терпкий чай — это перезаваренный чай»

— Как правильно заваривать чай?

— Есть 3 золотых правила чаепития.

  • Первое правило:правильная вода. На 70% вкус чая зависит от воды. Как минимум она должна быть из фильтра. Еще лучше — родниковая. И еще. Воду не надо кипятить, нужно доводить ее до кипения.
  • Второе правило: время заваривания. Зеленый чай нужно заваривать примерно полторы минуты при температуре воды 80 градусов. Вода при этой температуре становится непрозрачной, это состояние так называемого «белого шума». Дозировка — где-то 2 грамма чая на 200 мл воды. Если передержать чай, он начинает становиться вязким. Некоторые говорят — терпким. Но у зеленого чая нет такой характеристики. Терпкий чай — это перезаваренный чай.

С черным чаем же все намного проще. Закипятили воду, залили чай — и пусть он настоится 3,5-5 минут. И еще: не нужно укутывать и накрывать чайник. Если хотите, чтобы чай был крепче, то просто насыпьте побольше заварки.

  • Третье правило: правильное употребление. Здесь все просто. Не нужно пить чай большими чашками. Это неправильно. Китайцы говорят, что чаем можно напиться только в том случае, если пить его маленькими глоточками из маленькой посуды.

— Но ты же против подражаний?

— В данном случае уместнее сказать, что мы пользуемся их мудростью. Мы не скрещиваем ноги, когда пьем чай, мы не думаем о журчании родника и голубом небе, мы пьем его так, как мы пьем.

ПОДВЕРСТКА

Блиц-опрос

— Какие у вас отношения с чаем?

— Чай — мой друг.

— А правда, что зеленый чай намного вкуснее становится только после второго-третьего повторного заваривания?

— А правда, что вишневое мороженое вкуснее клубничного? Нет? Вот так и здесь: каждому свое.

— Всегда было интересно, откуда взялось выражение «традиционный английский чай»? Ведь в Англии его не выращивают…

— Индия была английской колонией, до сих пор есть чайная плантация кимун, которая принадлежит королеве Елизавете. Видимо, дело в этом. Ну и плюс, конечно, их знаменитые чайные традиции.

— Сколько чая можно пить в день, чтобы не стало плохо?

— Пока не выпьешь столько, что поплохеет, не узнаешь! (смеется, — авт.)

— Какой чай в твоем магазине самый дорогой?

— Это высокогорный улун Алишань и Дун Дин. Имя этого сорта переводиться с китайского как «улун с Морозного пика». Его цена за 100 г — 200 тысяч.

Ирина РОМАНИВА

Фото автора