Ангелина Лапехо — маленькая звездочка большого города

— Ангелина, когда ты поняла, что тебе нравится петь?

— Моя мама говорит, что когда мне было полтора года, я очень любила «выступать», делала вид, что держу в руке микрофон, и что-то лепетала в него. Сразу я репетировала, закрывала дверь в свою комнату, а потом уже пела перед всеми. Три года назад я сама пошла к школьному преподавателю вокала и записалась в кружок.

Примерно полгода назад я начала заниматься пением по-настоящему, серьезно. Сначала я участвовала в небольших местных конкурсах, потом поехала на первый серьезный конкурс в Санкт-Петербурге «Ангел надежды», там я заняла 1-е место. Конкуренция была большая, детей моего возраста было около 70 человек, так что соревноваться было с кем. В ближайшее время я буду представлять Беларусь и на других конкурсах в России, Украине и Молдове.

— Хочешь поехать на «Евровидение»?

— Конечно! Ведь это так интересно! И мне очень хочется победить.

— А не страшно будет выступать перед такой большой аудиторией?

— Нет, я ведь обожаю выступать! После «Евровидения» мне хочется попутешествовать по Европе, выступать в разных городах, чтобы люди меня запомнили. Кстати, скоро я буду проходить отбор на участие в еще одном большом конкурсе — «Новая волна», и представлю Беларусь на международном музыкальном фестивале «Балтийская феерия» в апреле 2013.

— Чувствуешь себя популярной?

— Пока еще не совсем, но мне бы этого хотелось!

(К разговору подключается Александр МЕЛЬНИКОВ, продюсер Ангелины и ее наставник):

— Вы знаете, мне хочется воспитать из нее не поп-диву, а хорошего человека. Артист должен быть в первую очередь личностью. Это очень важно. Она должна уметь адекватно общаться с любым человеком, будь он поклонником ее творчества или нет. Музыка — понятие субъективное: всем нравиться нельзя. Но общаться нужно уметь. На мой взгляд, сегодня среди взрослых состоявшихся артистов не так много настоящих личностей. Потому и их музыка становится безликой.

— Ангелина, как помогает тебе продюсер?

— Он учит меня разбираться в том, что такое хорошая музыка. Ну и, конечно же, помогает с пением. Я занимаюсь по американской методике, а не по европейской, более распространенной у нас.

— А что это за методика, можешь объяснить?

— Меня учат речевому вокалу. То есть я должна петь так, как и говорю, не напрягаясь. Даже если я спою много песен подряд, связки не устанут. На последнем конкурсе  жюри отметило мою технику пения, меня похвалили.

— Чем ты занимаешься кроме музыки? Или времени на все не хватает?

— Мне нравится читать. А еще у меня есть любимая собака Армани — йоркширский терьер, родители подарили мне ее на юбилей, 10-летие! (улыбается, — авт.) Ближе к конкурсам, конечно, времени не хватает, мне приходится заниматься каждый день, но обычно я хожу на репетиции 2-3 раза в неделю.

Кто твой любимый артист? Какую музыку ты слушаешь?

— Разную, главное чтобы качественную. А из артистов очень нравился Майкл Джексон, он не только здорово пел, но и отлично танцевал…

— Ангелина, что ты никогда не ешь перед концертом?

— Саша (продюсер, — авт.) не разрешает мне перед концертами есть семечки, шоколад, орешки и другие продукты — они мешают петь, в горле от них першит.

— А что помогает, сырые яйца?

— На самом деле до связок не достает ни вода, которую мы пьем, ни яйца, — серьезно говорит Ангелина. — Так что это неправда, что яйца помогают петь.

— А какая еда тебе нравится больше всего?

— Макароны с сыром. Однажды я даже сама себе их приготовила! Еще мне нравятся куриные котлеты в пароварке, которые готовит моя мама.

— А сладости любишь?

— Не очень. Мне больше нравятся свежие фрукты, особенно мандарины. Мама говорит, что я вообще странный ребенок (улыбается. — авт.).

 

Ирина РОМАНИВА

Фото автора