«Эгида»: спасти жизнь, вылечить душу

— 19 декабря «Эгида» отмечала 6-летие. Многого ли удалось добиться за это время? С какими трудностями пришлось столкнуться?

— Наша организация — небольшая, членов «Эгиды» всего около 20 человек. Но в целом нас намного больше! На сайте «Эгиды» более 17 000 зарегистрированных пользователей, небезразличных людей, которые участвуют в обсуждении проблем. И я думаю, что около трети от этого числа — волонтеры, которые в меру своих сил решают эти проблемы, помогают животным. Они сами подбирают раненых кошек и собак, лечат их, прививают, находят им любящую семью. Мы обеспечиваем волонтерам информационную поддержку, помогаем талонами к ветеринарам, но, к сожалению, не можем никого у них забрать, потому что у нас нет официальных приютов для животных.

Все эти годы «Эгида» проводит программу стерилизации бездомных животных, организует разные акции. Очень важный момент нашей деятельности — работа с детьми. Мы подготавливаем мероприятия в школах, гимназиях, средних и высших учебных заведениях. С самыми маленькими мы говорим о правильном обращении с животными, учим их общению с природой. Старшим рассказываем о волонтерских программах, привлекаем  к своей деятельности.

Кстати, «Эгида» помогает не только кошкам и собакам, но и птицам. Весной мы проводили акцию «Подари птицам дом». Школьники разукрашивали скворечники. Все это очень понравилось детям и, думаю, птицам. Очень хочется сделать акцию ежегодной.

— Так где же содержатся животные?

— В нашей стране нет юридического понятия «приют для животных», так что мы организуем неофициальные пристанища, за свои деньги, за деньги волонтеров. Животные, которые у нас есть, в основном содержатся на квартирах у волонтеров до тех пор, пока их не заберут.

— Но ведь иногда животным приходится этого долго ждать?

— Да, иногда они годами ждут своего хозяина. Но, как правило, те, кто долго ждут, потом хорошо устраиваются.

«Эгида»: спасти жизнь, вылечить душу— Проверяете ли как-то людей, которым отдаете животных? Или приходится верить на слово?

— Мы стараемся поддерживать контакты со всеми владельцами животных. У всех есть кураторы, которые периодически приезжают в гости, общаются с хозяевами, смотрят, в каких условиях живет животное.

— Наверное, сложно отдавать кому-то собаку, которая прожила у вас в семье несколько лет, другому хозяину?

— Безусловно, к животным сильно привязываешься. Но все равно ты понимаешь, что в новой семье, где эта собака будет единственной, ей будет лучше.

— Была какая-то жуткая история, когда парень, забравший собаку из вашего приюта, ее зверски убил. Его как-то наказали?

— Это настоящая трагедия, совершенно жуткая история… Этого человека наказали, ему дали 15 суток и впервые в нашей стране по статье «жестокое обращение с животными» дело было доведено до суда. Эта история получила широкий резонанс, об этом говорили люди, рассказывали средства массовой информации. К сожалению, мы не можем требовать справку о психическом здоровье от всех потенциальных хозяев наших животных. Никто из нас не мог предположить, что дело так обернется.

— Недавно с помощью «Эгиды» был отозван проект закона «Об обращении с животными». Расскажите, как вам удалось этого добиться?

— Мы боролись с этим законом разными методами, очень долго: писали письма мэру города, в Палату представителей, привлекали внимание к этому вопросу через радио, телевидение, свой сайт, собирали подписи, отправляли их в законодательную комиссию. И мы очень рады, что этот проект отозван! Ведь в нем много статей, которые позволяют убивать животных такими методами, которые не применяются во всем цивилизованном мире. Кроме того в проекте отсутствуют нормы гуманного регулирования численности и разведения животных: стерилизация, кастрация, а присутствует только отлов и отстрел. Хотелось бы, чтобы люди, которые принимают законы, обратили внимание на опыт европейских стран.

— Виталия Викторовна, как можно помочь «Эгиде»?

— Кто-то дает деньги, кто-то — корма, одежду для животных. Нам помогают самые разные люди: юристы, журналисты, артисты. Александра и Константин, популярные белорусские артисты, к примеру, постоянно помогают нам, участвуют в концертах и даже взяли у нас собаку.

Еще у нас есть расчетный счет, на который можно перевести пожертвование. Это может быть абсолютно любая сумма, даже 5 тысяч рублей, мы рады любой поддержке. Сейчас, кстати, можно внести пожертвование, перечислив деньги прямо со счета своего мобильника.

Да и если нет возможности помогать финансово, то можно делать это другими способами: приходить на акции, заниматься рассылкой рекламы, писать статьи на сайте, клеить объявления, да много чего — было бы желание!

— Недавно «Эгида» активно просила о финансовой помощи. Сейчас вы решили этот вопрос или ситуация до сих пор остается сложной?

— У нас была большая задолженность ветеринарной клинике, на счету вообще не было средств. И тогда мы обратились к общественности с просьбой помочь — и нам помогли! 

— А как давно вы лично стали помогать «Эгиде»?

— Около 4 лет назад. Сначала я просто приходила на акции, помогала, потом уже вступила в саму организацию. Кроме этого у меня есть любимая работа, я врач-стоматолог, семья, два попугая и собака. Так что дел у меня хватает (улыбается, — авт.).

— Есть такой стереотип кошатника-собачника: одинокая женщина в возрасте, немного не в своем уме, дома у которой десятки животных…

— Это действительно стереотип и мы стараемся разрушить его. В основном все члены нашей организации — молодые люди. Не одинокие старые девы, а успешные люди с высшим образованием, хорошей работой, дружной семьей. Средний возраст членов «Эгиды» — около 30 лет. Это люди, которые успевают и ходить на работу, и воспитывать детей, и ухаживать за животными.

— Как охарактеризуете человека, который помогает «Эгиде»?

— Пожалуй, главная черта всех, кто нам помогает — бескорыстие. Эти люди добрые, отзывчивые. Они не ждут ничего взамен, самое главное для них — любовь животного. С такими людьми приятно общаться, дружить. У меня сложились теплые отношения с нынешней хозяйкой собаки, которую я пристраивала. Мы постоянно общаемся с этой женщиной. До этого у нее никогда не было собаки, и теперь она с благодарностью говорит, что мы открыли ей совершенно иной мир.

 

Вы можете помочь «Эгиде» материально:

Расчетный счет: ООЗЖ «Эгида», р/с 3015000004266 АСБ «Беларусбанк», ф-л №500 Минское управление, код 601, УНП 101860476, назначение платежа: пожертвование

Либо отправьте SMS на номер 553 с текстом: «507 пробел сумма пожертвования». Услуга активна для абонентов МТС и Life:) с положительным балансом лицевого счета.

Подробную информация вы найдете на сайте www.egida.by

Ирина РОМАНИВА

Фото из архива ООЗЖ «Эгида»