Танец по вертикали

— Ольга, для непросвященных: что же такое танец на пилоне?

— Начнем с того, что такое пилон. Это вертикально расположенный снаряд, полированная труба высотой 3,5-4 метра. Но сразу скажу, танец на пилоне и стриптиз кроме шеста ничего общего не имеют. За последние годы поул-дэнс (poledance) получил большую популярность. Этот танец сочетает в себе элементы хореографии и акробатики. При всей кажущейся простоте и легкости, с которым танцовщицы выполняют трюки, пилон требует не только хореографических навыков, но и выносливости. Бывает, что нужно удерживать свой вес на одной руке, а это очень сложно. Повиснуть таким образом на турнике гораздо проще, чем выполнить вертикальный хват на пилоне, рука скользит, сила тяжести тянет вниз. Я уже не говорю о других сложностях: стертой коже и разных травмах.

 

Поул-дэнс сочетает в себе элементы хореографии и акробатики

— Значит, это скорее мужской фитнес?

— Многие мужчины думают, что это вообще не спорт, а глупость какая-то. На самом же деле те, кто занимается, скажут, что это спорт, да еще и не из легких. Так что я призываю всех сомневающихся приходить к нам в студию и пробовать свои силы, вдруг и уходить не захочется.

— И все же: танец на пилоне скорее хореография или спорт?

— Это и то, и другое. Выделяется два направления: поул-спорт и поул-дэнс. У них даже правила разные. В первом случае в программе должно быть больше спортивных элементов, во втором — танцевальных. Есть свои правила и в одежде: мы не имеем права носить обувь на высоком каблуке или платформе, одежда должна максимально закрывать грудь, шорты должны быть плотными, никаких эротических движений, это не стриптиз.

— Кстати, часто ли вы сталкиваетесь с непониманием? Наверняка многие несведущие люди сравнивают танец на пилоне со стриптизом…

— Мы вместе с Белорусской Федерацией спорта и танца на пилоне стремимся к тому, чтобы в нашей стране учились адекватно воспринимать то, что мы делаем. Мы активно продвигаем этот спорт, организовываем батлы, соревнования. В других странах люди больше знают о танце на пилоне, наибольшее развитие он получил в Европе, США и Австралии. Было даже предложение сделать поул-дэнс Олимпийским видом спорта.

— Может ли человек с улицы, никогда не занимавшийся танцами, прийти и сразу научиться танцу на пилоне?

— К серьезным соревнованиям его допустят года через три, к любительским, конечно, немного раньше. Для того чтобы выработать необходимую выносливость, нужно долго и упорно трудиться.

Не хочу хвастаться, но практически во всех соревнованиях, в которых мы принимали участие, мои ученики занимали призовые места. С недавних соревнований в Питере ребята привезли бронзу, из Москвы — золото и серебро. Если веришь в себя и активно работаешь, все получается.

 

Танец на пилоне и стриптиз кроме шеста ничего общего не имеют

— Ольга, в вашей студии есть не только школа, но и театр танца. Чем они друг от друга отличаются?

— Всё зависит от уровня подготовки: есть начинающие группы, есть более продвинутые. А мои давние ученики, которые со мной много лет, и составляют театр танца. В школу мы берем всех желающих. Отбор проводим только в концертные группы театра танца на пилоне. Кстати, внешняя «спортивность» не имеет значения, порой худые ненакачанные люди очень сильны от природы.

Есть у нас и детская группа, там занимаются 7-летние малыши, вот недавно они выступали на отчетном концерте, понравилось и им, и зрителю.

— В вашей спортивно-танцевальной семье растет дочка. Она интересуется поул-дэнсом?

— Танцами у нас в семье занимаюсь не только я. Муж тоже профессиональный артист балета. А дочке пока еще только 3 годика, так что об ее интересе к танцам говорить рано. Но она видит, как я тренируюсь дома, так что тоже порой пытается что-то изобразить. Пока сложно сказать, будет ли она танцевать. Конечно, мне бы хотелось, чтобы она была спортивной и подтянутой.

— Традиционный вопрос из области гастрономии. Как питаются танцоры? Есть у вас свои диеты, ограничения?

— Здесь есть такой нюанс: если сильно сбросить вес, особенно перед соревнованиями, можно потерять физическую силу. Так что за этим надо следить. Как правило, мы «подсушиваемся» — пьем меньше воды, чтобы меньше потеть и не скользить на пилоне. Единственный мой совет — не есть на ночь и много работать над собой (улыбается, — авт.).

— Какие у вас планы на будущее?

— В новом сезоне я хочу сделать нечто особенное: создать полноценное шоу, спектакль на пилоне. Это будет акробатика, хореография, спорт и театр в одном флаконе. Жду-не дождусь, когда приступлю к работе над спектаклем!

 

Досье «Гастронома»

Ольга Репина — дипломированный балетмейстер-постановщик, выпускница профессора В.Н. Елизарьева, балетмейстер музыкального театра и концертного оркестра. С собственным балетом гастролировала по Европе. Ставила шоу-программы в Германии, Китае, ОАЭ.

 

Ирина РОМАНИВА

Фото автора и из личного архива Ольги