Торговая сеть «Родная Сторона» в декабре 2014 года запустила проект «Плечом к плечу».

alt

«РОДНАЯ СТОРОНА» ЗАПУСТИЛА КОРПОРАТИВНЫЙ ПРОЕКТ «ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ»

 

Торговая сеть «Родная Сторона» в декабре 2014 года запустила масштабный внутрикорпоративный проект «Плечом к плечу». Каждую неделю своеобразный «офисный десант» высаживается в магазинах сети, чтобы оказать практическую помощь персоналу торговых объектов. Проект стартовал 12 декабря.

 

В проекте принимают участие не только линейные специалисты, но и начальники отделов, управлений и руководство сети. Мы не делаем между ними различий, т.к. все сотрудники розничной сети – это одна команда, которая работает над улучшением качества, ассортимента, обслуживания, безопасности, информационных технологий, доставки и др.

 

Презентация проекта состоялась 20 декабря в супермаркете «Родная Сторона» по адресу: Минск, ул. Одинцова, 20. В течение дня в магазине выполнял обязанности линейных сотрудников супермаркета топ-менеджмент компании, который занимался всем – от приемки до выкладки товара. В этот день в магазине работали:

 

1.         Заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Иосифовна Стадник

2.         Заместитель генерального директора по внутреннему  контролю и управлению проектами Елена Францевна Щавлинская

3.         Заместитель генерального директора по развитию информационных технологий Елена Викторовна Оборотова

4.         Руководитель по управлению операционной деятельностью (г. Минск, Минская область) Марина Владимировна Богомазова

5.         Начальник коммерческого управления Ренарс Гулбис

6.         Начальник управления развития собственного производства Жанна Леоновна Ренева

7.         Начальник отдела экономической безопасности Виктор Викторович Красько

 

«Родная Сторона» - это сеть современных супермаркетов, которая предлагает покупателям широкий ассортимент свежих и качественных продуктов по доступным ценам. Сейчас в состав торговой сети входит 89 магазинов (из них 85 супермаркетов и 4 суперстора) в 14 городах Беларуси. Ежедневно в магазинах сети совершают покупки более 140 000 покупателей. Число сотрудников составляет около 4 000 человек.

alt

 

ВОПРОС-ОТВЕТ ОТ СЕТИ «РОДНАЯ СТОРОНА»

 

В чем заключается стратегическое позиционирование торговой сети «Родная Сторона»?

Решение об изменениях не только в визуальном, но и в организационном смысле пришло в компанию под влиянием меняющихся условий ведения бизнеса в Беларуси.

Благодаря маркетинговому исследованию, которое мы провели в 2012 году, на первом месте предпочтений у нашей аудитории находится свежесть продуктов. От этого приоритета мы и отталкиваемся – меняем всю технологическую цепочку торговли, чтобы товар приходил на полки магазинов быстрее, а значит, был более свежим и доступным. Таким образом, было пересмотрено видение развития сети «Родная Сторона». Сейчас оно заключается в том, чтобы делать все возможное, чтобы благодаря сети жизнь белорусского покупателя продуктов питания стала легче, а, значит, и лучше.

Что подразумевает под собой ребрендинг сети «Родная Сторона»?

В декабре 2012 года была запущена масштабная ребрендинговая кампания всей торговой сети. Полностью меняется визуальное решение и организация сети. Модернизации подвергаются все аспекты торгового процесса: формат торгового и служебного  помещений, фасад и вывеска, элементы наружной и внутренней отделки, торговое оборудование, форма одежды и обслуживание, а также процессы логистики товара. Поэтому для предстоящих и текущих нововведений сеть «Родная Сторона» выдвигает новый слоган - «Мы меняемся, чтобы стать лучше».

Какую цель ставила перед собой торговая сеть при запуске рекламной кампании «Родная Сторона – Правила свежести»?

Цель рекламной кампании: показать, что «Родная Сторона» - это сеть магазинов в Беларуси, предлагающая самые свежие и качественные товары под одной крышей и хороший сервис.

Данная рекламная кампания - это ответ на простые нужды покупателя, который хочет, совершая покупки, пойти в магазин с самыми свежими и качественными продуктами по приемлемым ценам. Он хочет найти все, что ему необходимо, в этом магазине, без лишних временных затрат на поиск и выбор свежих продуктов. Доказательством качества в первую очередь служат свежие продукты и высокий уровень сервиса!

Какие форматы развивает розничная сеть «Родная Сторона»?

С учетом новой стратегии позиционирования мы остановились на двух форматах торговли – «супермаркет» и «суперстор». Основной акцент в коммуникации с покупателем делается на свежести продуктов, как показателе качества. Целевая аудитория - средний покупатель, который может пешком, на общественном транспорте или автомобиле тратить на дорогу не более 15 минут (для супермаркета) и 30 минут (для суперстора).

В чем отличия суперстора от супермаркета?

Основное преимущество для покупателя в новом формате «суперстор» – это реальная альтернатива большим гипермаркетам. В суперсторе представлены все группы товаров под одной крышей, кроме того он имеет оптимизированное торговое пространство, тем самым экономя время покупателя на обход зала. Еще одна неоспоримая опция суперстора – расположение в жилом районе города, что уменьшает для покупателя количество времени, затраченного на дорогу за покупками.

Ценовая политика суперстора очень гибкая: значительное снижение цены на самые популярные группы товаров достигается благодаря развитию собственного импорта и производства, централизованной логистике. Таким образом, в суперсторе «Родная Сторона плюс» – больше свежести, шире ассортимент, ниже цены!

Какова общая торговая площадь и общее количество торговых объектов сети?

Наши магазины представлены во всех областях Республики Беларусь: Барановичи, Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Волковыск, Гомель, Гродно, Житковичи, Минск, Мозырь, Слоним, Светлогорск, Солигорск. Сейчас в состав торговой сети входит 89 магазинов общей площадью около 115 тыс кв м.

Когда открылся первый магазин «Родная Сторона»?

История розничной торговой сети началась с открытия в Гомеле первого магазина под торговым знаком «Родная Сторона» в ноябре 2007 года. Таким образом, бренд «Родная Сторона» существует на рынке Беларуси уже около 7 лет.

Сколько покупателей у сети и сколько сотрудников?

Ежедневно в магазинах сети совершают покупки около 140 000 покупателей. Число сотрудников составляет более 4 000 человек.

Каковы планы по развитию сети «Родная Сторона»?

Торговая сеть «Родная Сторона» продолжает активно развиваться: в нынешнем году мы уже открыли новые супермаркеты в Гродно, Житковичах, Волковыске, Солигорске, а также новый суперстор в Светлогорске. До конца года мы рассчитываем открыть еще один новый супермаркет – в Гомеле в 104-м микрорайоне (Новобелица) по адресу ул. Дубравная, 10.

В 2015 году планируется открыть еще несколько торговых объектов, построенных «с нуля»: супермаркеты в Добруше (500 кв м), г.п. Чёнки (Гомельская область, 360 кв м), а также суперстор в Полоцке (более 1,5 тыс кв м).

 

 КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:

Ольга Соколова, специалист по связям с общественностью СООО «НТС»

СООО «НТС» - правообладатель торгового знака «Родная Сторона»

Раб.: +375 17 500 26 17

Моб.: +375 29 192 06 31