Как прийти в себя после праздников

Новогодние праздники — это сильнейший стресс для организма — лишний вес, дисбактериоз, снижение иммунитета, расстройство работы внутренних органов, депрессивное настроение. Как восстановить организм после новогоднего отдыха?

 

Лишний вес

Как ни крутите, но лишний вес после праздников будет. Кроме того, возможно нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому налегайте на легкую пищу, которая быстро усваивается.

В новогодние праздники позволили себе кушать много жирной и сладкой пищи? Отлично! Теперь пора количество этой пищи ограничить. Никто не говорит, что сладости надо вовсе убрать из рациона — не надо, не мучайте свой организм, который сейчас и так измучен. Просто сократите количество «запретной» пищи, пейте больше минеральной воды, кефир, чай, сок, кушайте больше фруктов и овощей.

Алкогольный штурм

Большое количество алкогольных напитков, веселье, застолья и в результате головная боль, тошнота, потеря аппетита, обезвоживание организма, сухость во рту.

Во-первых, чтобы утолить жажду, которая вызвана алкоголем, не рекомендуется пить кофе — лучше пить много воды (около 1,5 литра). Во-вторых, восполнить дефицит калия, магния, фосфора и натрия поможет рассол. Восстановить кислотно-щелочной баланс поможет аскорбиновая кислота, а нервную систему — «Глицин».

Прогулки

Ни что так не помогает восстановиться, как прогулки на свежем воздухе. Гуляйте не меньше 30-40 минут в день. Больше всего принесут пользы, конечно, прогулки по лесу, но прогулки до магазина и работы будут также весьма кстати.

Режима дня после

В праздники мы позволяем себе ложиться под утро, просыпаться в обед — как следствие полностью сбивается режим дня, снижается работоспособность, для организма это стресс.

Начать приводить режим дня в порядок лучше за несколько дней до выхода на работу. Самое главное правило — рано ложимся спать, даже если спать пока не хочется, но НАДО.

Не получается рано уснуть? Бессонница? Тогда перед сном нужно выпить успокаивающее средство, принять теплую ванну. Подумайте о том, что хорошего случилось с вами за день, оцените свой день, подумайте, что хорошего вас ждет завтра.

Все равно не получается уснуть? Тогда попробуйте сделать такое упражнение: ложитесь на спину, упирайтесь головой и ногами в постель на 5-10 секунд, а затем расслабляйте тело. Это упражнение необходимо сделать несколько раз подряд.

Трудовые будни

Сложно влиться в работу, совсем не хочется и не можется? Это нормально! Вливайтесь в рабочую атмосферу постепенно. Первый рабочий день можно начать с уборки рабочего стола, составления плана работы на ближайшее время, выполнения несложных, но необходимых рабочих дел.

Самое главное не унывать от того, что новогодние праздники закончились, что наступили серые будни. Наоборот, новый год принесет нам много нового и хорошего. Вспомните с удовольствием прошедшие новогодние праздники, но главное, что впереди новые возможности, успехи и победы.