Напиток МВД и рецепт «пьяных» вергунов

 

А какой напиток мы, белорусы, можем причислить к национальным? Есть версия, что это крамбамбуля, но спор между историками и экспертами, кто на самом деле первым стал готовить этот ликер,  еще не завершен. К счастью,  есть в наших широтах напиток, который был известен задолго до появления даже слова «крамбамбуля» и который может претендовать на статус исконно белорусского. Конечно, это самогонка. Легально самогон можно гнать только в  музейном комплексе старинных ремесел Дудудки в  музее народного быта и старинных технологий в  Беловежской пуще.

С целью отведать настоящего белорусского первача и узнать секреты его производства гастрономическая экспедиция, организованная пиар-агентством Сетте при поддержке председателя белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой и торговой маркой «Боржоми», вместе с представителями международного эко-гастрономического движения Slow Food www.slowfood.by отправилась в Беловежскую пущу.

«Классические  ингредиенты самогона – это мука, вода и дрожжи, сокращенно МВД», - об этом и многом другом поведала участникам экспедиции  сотрудница музея.

Можно выгнать этот горячительный напиток почти из всего, что содержит  сахар (непосредственно сам сахар, плоды ягод и фруктов, содержащие сахар) и  крахмал, который перерабатывается в сахар под действием ферментов (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, картофель).

На основе самогона делают разные настойки, которые часто имеют и лечебный характер. Если к  3 литрам самогона добавить небольшой пучок травы зубровки и немного сахарного сиропа, настоять как минимум две недели, то у вас получится изумительная настойка с именем основного ингредиента – зубровка. Она обладает антибактериальным действием, помогает при заболеваниях дыхательных путей и снимает тяжесть при расстройствах желудка.

У алкогольных напитков ест еще одно очень интересное свойство – они превращают обычную еду в закуску.  На завершающей точке гастрономической экспедиции с Боржоми всех ожидал шеф-повар ресторана “Сціплы буржуа” Михаил Полонский с кулинарным мастер-классом и сытным угощением. Приготовленные блюда были дополнены душистыми травами от усадьбы “Лесная” и традиционным белорусским первачом из Беловежской пущи.

 

 

 

 

 

Лично я к спиртосодержащим напиткам отношусь как к специи, потому что добавление небольшого количества алкоголя в еду, может значительно улучшить форму, текстуру или вкус блюда. Например, добавление водки в уху необходимо для того, чтобы специи раскрыли свой аромат. С этой же целью водку льют и в борщ, из расчета 50 мл на 5 литров супа сразу после закладывания специй. Без крепких напитков невозможен такой технологический прием как фламбирование, когда готовый продукт, будь то мясо, фрукты или десерт, обливают алкоголем и поджигают. Это не только очень эффектное зрелище, но и способ улучшить вкус блюда.

В белорусской кухне самогон и водку очень часто добавляют в выпечку, для  чтобы мучное изделие было более пышным.

Вот, например, вергуны или хворост, или, как их еще называют, хрущи, особое печенье, которое входимо в разряд “гасцiнцы”. Их   брали с собой в гости или готовили по торжественным случаям. Делают такую выпечку практически по всей Беларуси и обязательно добавляют в них алкоголь.

 

Для приготовления вергунов вам понадобится:

12 столовых ложек муки,

¼ стакана молока,

2–3 столовые ложки сметаны,

1 яйцо,

4 столовые ложки сахара,

щепотка соли,

2-3  столовых ложки водки или самогона,

сахарная пудра,

корица.

В просеянной муке сделать углубление, влить туда молоко, водку или самогон, положить сметану, яйцо, взбитое с сахаром, соль и замесить крутое тесто. Затем раскатать его в виде тонкого листа, нарезать ромбиками, посередине каждого ромбика сделать разрез и продеть в этот разрез один конец.

Подготовленный хворост опускать по несколько штук одновременно в кастрюлю с кипящим маслом. Подрумяненное печенье вынуть шумовкой, уложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой с корицей

Еще больше рецептов белорусской кухни вы найдете в моей новой книге «Лучшие блюда белорусской кухни» на русском и английском языках. Заказ книги по тел: +375 29 121-82-73

А мы отправляемся дальше. Следующая поездка –  в Могилевскую область. Продолжение следует…..

С вами была Елена Микульчик, повар, эксперт белорусской кухни, автор кулинарных книг.

Если у вас есть вопросы, предложения или вы знаете какой-либо старинный рецепт, которым готовы поделиться с миром – милости прошу: буду рада пообщаться с вами. Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото от Антона Мотолько и Татьяны Кармановой