Страна молока и меда. Ищем лучшие белорусские сыры вместе с Боржоми

в трудах праведных победившие Зло, спасшие Девушку и защитившие Мир!

Но, если хорошенько подумать, то наша синеокая страна тоже вполне может претендовать на звание «молочной», пусть и без сказочных кисельных берегов. Согласно статистическим данным, Беларусь по количеству потребляемого на душу населения молока опережает такие страны, как Украина, Казахстан, Армения, Молдова и даже Россию.

Белорусы всегда высоко ценили молоко как пищевой продукт. «Кубачак» парного молока с отварной «бульбай» или «скибой» черного хлеба – один из самых популярных вариантов вечерней трапезы у сельских жителей.  Умели наши предки перерабатывать молоко в  творог, сметану, масло и сыр. Традиционным белорусским продуктом считается клинковый сыр, для которого творог выкладывали в полотняный или льняной мешочек  в виде клинка, подвешивали,  чтобы стекла лишняя жидкость, а потом выдерживали под прессом. Готовый сыр получался клиновидной формы, что  и дало ему название клинковый. В такой сыр добавляли обычно для вкуса и хранения тмин и соль.

С целью отведать разные виды сыра и узнать секреты их приготовления гастрономическая экспедиция, организованная пиар-агентством Сетте при поддержке председателя белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой и торговой маркой «Боржоми», вместе с представителями международного эко-гастрономического движения Slow Food www.slowfood.by отправилась в Могилевскую область в славный город Славгород, известный ранее под именем Пропойск, а сегодня прославившийся на всю страну своими сыроделами.

В «Сырной лавке», что находится на центральном (и единственном) городском рынке, мы увидели и попробовали уникальные сыры ручной работы: деревенский сулугуни, адыгейский,  брынзу, плавленые и сычужные, соленые, со специями и сладкие,  с медом, цукатами и мятой…

 

домашний сыр рецепты

Пятнадцать местных фермерских хозяйств объединились в клуб «Славгородские сыровары» и распространяют свою вкусную продукцию не только в самом Славгороде, но и на республиканских выставках, фестивалях и ярмарках.

домашний сыр рецепты

Сыр они готовят действительно достойный и у каждой хозяйки свой секрет приготовления. Базовый вариант домашнего сыра «Топленое молоко» участники нашей гастрономической экспедиции приготовили самостоятельно под руководством опытных сыроделов.

домашний сыр рецепты

домашний сыр рецепты

Такой сыр можно приготовить и в домашних условиях при одном условии: молоко должно быть цельное и высокой жирности.

На 3 литра молока вам понадобится 2 ст ложки соли и 2 ст ложки уксуса. Уксус необходим для того, чтобы молочный белок  свернулся.  Молоко с уксусом и солью нужно нагреть до появления творожистого сгустка и отделения сыворотки. Затем полученную массу процедить через марлю, выложить в специальные формы с маленькими дырочками ( славгородские женщины проявили смекалку и в пластмассовых горшочках для цветов сами просверлили отверстия) и дать остыть.  Это и есть молодой сыр. Его нежный вкус покорил всех дегустаторов!

домашний сыр рецепты

Еще один способ приготовления сыра - при помощи сычужного фермента. Сычуг  -  часть желудка жвачного животного, из которого и добывают фермент. Такой сыр в домашних условиях сделать сложнее: надо иметь этот фермент, но, говорят, в интернете можно найти и приобрести все. Добавляют фермент в теплое (40 градусов) молоко и через 20-30 минут образуется плотный сгусток. На мастер-классе славгородские сыровары таким образом приготовили брынзу.

 

Теперь сыр плавленый. Его делают из творога, масла, яиц, соли и соды. Этот сыр, как и два предыдущих, варят. Смешивают ингредиенты и варят на паровой бане.

Подведем итоги. Белорусы сыр любят и умеют хорошо его готовить. Самыми распространенными сырами являются клинковый творожный, топленый молочный и плавленый сыры.

И, по традиции, рецепт на сладенькое. Одно из моих самых любимых блюд белорусской кухни – картофельная таркованка с яблоками, изюмом и творожным сыром.

домашний сыр рецепты

Название таркованка произошло от таркованной массы, когда картофель трут на мелкой терке и используют  для блюда вместе с выделившимся соком.

Для приготовления таркованки понадобится:

6–8 картофелин,  60 г сливочного масла,  1 луковица, 100 г изюма, 2 свежих яблока, 100 г творожного сыра, соль, перец по вкусу.

Лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать тонкими ломтиками. Изюм замочить в горячей воде.

Картофель очистить, помыть, натереть на мелкой тёрке, добавить соль, перец, обжаренный лук, яблоки и изюм. Всё хорошо перемешать.

Форму для запекания  смазать маслом и выложить в него подготовленную массу. Поставить в духовку и выдержать при температуре 180 градусов 10 минут. Затем достать, посыпать творожным сыром и запекать до готовности. Таркованка обладает нежным вкусом и хороша сама по себе, но знатоки утверждают, что с молоком она ещё вкуснее.

Еще больше рецептов белорусской кухни вы найдете в моей новой книге «Лучшие блюда белорусской кухни» на русском и английском языках. Заказ книги по тел: +375 29 121-82-73

А мы отправляемся дальше. Следующая остановка  –  в Дрибине. Будем изучать жизнь пчел  и дегустировать мед. Продолжение следует...

С вами была Елена Микульчик, повар, эксперт белорусской кухни, автор кулинарных книг.

Если у вас есть вопросы, предложения или вы знаете какой-либо старинный рецепт, которым готовы поделиться с миром – милости прошу: буду рада пообщаться с вами. Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото от Антона Мотолько и Татьяны Нагорской