Архитектор тортов

Когда Ошмянский костел святого Михаила Архангела праздновал столетие, прихожанка Елена Буйко испекла неповторимый подарок – торт высотой в полтора метра. Необычность торта была в том, что это кондитерское изделие в точности повторяло оригинал – само здание костёла.

В форме торта и украшений мастерица смогла повторить здание католического храма  с его башнями и крестами. Даже надпись над входом воспроизвела в точности. Так и доставила это кулинарное чудо в храм на специальной машине, в обычную легковую торт не поместился.

В Ошмянском районе Елену Болеславовну Буйко знают как искусную мастерицу кондитерского дела. О таких говорят – талант. Потому и заказывают ей торты на различные семейные торжества – свадьбы, юбилеи, другие праздники. Многоярусные, лёгкие, ажурные, то слепяще-белоснежные, то ярко-пёстрые, то украшенные цветами, разбежавшимися по весеннему зелёному фону, то качающие на голубой глади пруда лебедей с изогнутыми шеями – все её торты разные, и ни разу за всю жизнь она не повторилась в композиции.

Когда я поинтересовалась у мастерицы, сколько тортов она испекла за свою жизнь, Елена Болеславовна достала несколько увесистых альбомов с фотографиями. В них, говорит, собраны её сладкие вкусные произведения за последние годы. Но это – капля в море, основные произведения так и остались в памяти мастерицы да тех, кому она подарила это чудо. Ведь в те годы, когда она только начинала, фото не было так доступно, как сейчас.

А выпечкой кондитерки мастерица занимается не одно десятилетие.

Весь свой трудовой стаж Елена Буйко заработала на местном хлебозаводе. Когда начинала, работала пекарем, выпекала хлеб. Пекали его в дровяной печи, месили вручную. а вот увлечение кондитеркой пришло к ней неожиданно. Однажды поручили ей испечь торт для участия в конкурсе профмастерства.

Елена Болеславовна вспоминает, что был на заводе мастер, равных которому в украшении кондитерских изделий не было:

- Я его попросила рассказать свои секреты, а он и не отказался вроде, но и не торопился мастерством поделиться. Разозлилась я тогда, стала сама пробовать. Один раз попробовала, второй, третий… Наверное, раз на десятый получилось! Мой торт тогда первое место на конкурсе профессионального мастерства занял. С тех пор и не мыслю свою жизнь без любимого дела

310xautoЕлена Болеславовна считает, что её увлечение – от мамы. Вкус хлеба, который мама пекла в печи, Елена Буйко помнит до сих пор. Выросла она в многодетной семье, где не семеро, а «девять по лавкам» было. Мама на всю семью хлеб пекла, а дети ей помогали – кленовые листья собирали. Именно на них хлеб в печь сажали. Много лет с тех пор прошло, Елена сама уже правнуков нянчит, а вкус того хлеба до сих пор помнит. И рецепт память сохранила. Кроме хлеба, мама пекла всё в той же домашней печи из пшеничной муки сдобные булочки, печенье, пироги и куличи к праздникам. А мамин хлеб – с картошкой, с тмином, с ароматными травами – так и остался для неё самым вкусным.

Двадцать лет до выхода на пенсию Елена Буйко пекла торты в кондитерском цеху Ошмянского хлебозавода. Старалась, вкладывала душу, но в цеху надо было строго соблюдать рецептуру, нормы расхода того же крема, а ей так хотелось творчества, красоты, новых смелых экспериментов. Ведь торт, считала она, должен приносить радость и красотой, и вкусом. Поэтому, отстояв смену в цеху, дома отстаивала у духовки да у стола по много часов, выпекая и украшая торты. Каждый торт – новинка: новая рецептура, новая форма, ингредиенты, порой неожиданные и непривычные. И самое главное – украшение. Не отдельные фигурки, а целые композиции, картины сродни тем, которые пишет на холсте художник. Глазурь, мастика, крем, безе – с чем только не экспериментировала.

На эти её торты от заказчиков отбоя не было. Если у кого-то ожидалось важное торжественное событие, бывало, за полгода с мастерицей договаривались на выпечку.

Художник пишет картины красками, кондитер Елена Буйко – кремом, мастикой, марципанами и орешками. Её произведения – не только красивые, но и вкусные.

Только вот крем и другие съедобные компоненты – материал недолговечный. Поэтому в последнее время внуки ведут бабушкину летопись:

каждый торт, прежде, чем он попадёт к заказчику, снимают на DVD. На прошедшей в прошлом году в Ошмянском краеведческом музее выставке народных мастеров всё великолепие изделий Елены Буйко было представлено в фотографиях и видеороликах. Ведь каждый её торт существует в одном экземпляре. Следующий торт на предыдущий не похож и по внешнему виду, и по вкусу. Для каждого она разрабатывает и оригинальную рецептуру, и «архитектурный проект».

Впрочем, один живой торт на выставке был представлен – огромный фолиант с открытой обложкой и строками знаменитого земляка Франтишка Богушевича. Такой вот сладкий шедевр получился. По словам самой Елены Болеславовны, нет такой маленькой или большой детали, которую бы она не смогла «построить» из теста или крема.

В последнее время мастерице всё труднее отстоять на ногах много часов, создавая очередной кондитерский шедевр. Здоровье уже не то, да и муж ругается, видя, как нелегко ей даётся её увлечение. Несколько раз пыталась отказаться от него. Но куда ж денешься, если люди прося, да и сама не может без своего сладкого хобби.

- В нём, - говорит мастерица, - вся моя жизнь.

Наталия ВОЛЫНЕЦ