Как питаться на страстной неделе

Вот и подходит к завершению Великий пост. Совсем скоро  Лазарева суббота, 1 апреля Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы — посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий им предшествовавших.
 
В эти дни поста запрещается есть продукты животного происхождения — мясо, молоко и молочные продукты, яйца. С понедельника по пятницу церковный устав исключает и растительное масло. Рыбу можно есть во время поста дважды – в Вербное воскресенье и на Благовещение Пресвятой Богородицы, которое всегда празднуют 7 апреля. В субботние и воскресные дни, Страстной Четверг и в дни некоторых святых устав разрешает сдобрить блюда растительным маслом. Предпоследний день поста — Страстную Пятницу - православные верующие вообще не едят, это строгий пост. 

Трудно выдержать воздержание? Хочется вкусненького? Что ж, блюда постной кухни могут быть разнообразными и вкусными. Мы предлагаем некоторые из них. Итак, что у нас сегодня на обед?

sup321

Первые блюда 

Суп с гречневой крупой

1,5 литра воды, пару картошек, одна морковка, зелень петрушки, несколько зубчиков чеснока, полстакана гречневой крупы.

Сначала отварить овощи, потом добавить гречневую крупу и варить до готовности.

Похлёбка из чечевицы

2-2,5 литра воды, одна средних размеров морковь, полтора стакана чечевицы, 2-3 головки репчатого лука. соль, специи и приправы – по вкусу.

Варить чечевицу с овощами долго, около 3 часов. Потом посолить, поперчить, добавить лавровый лист и любые специи по вкусу. Когда похлебка готова, добавить в нее раздавленный чеснок.

Щи постные

Взять свежую капусту, морковь, картофель, петрушку (корень), сельдерей (корень) в тех же пропорциях как и для обычных щей.

Варим так же, как обычные щи. Добавляем лавровый лист, душистый перец и перед окончанием варки обязательно чеснок. Щи варить 12-15 минут. Можно добавить обжаренный лук и специи по вкусу.

Щи кислые с грибами

Пол-литровая баночка квашеной капусты, несколько сушеных грибов, несколько картофелин, 2 луковицы, одна большая морковка, 1 репа, головка чеснока и специи по вкусу.

Сразу нужно сварить грибы, потом добавить порезанный картофель и лук, который следует покрошить очень-очень мелко. Потом добавляем нарезанные кружочками морковь и репу. Квашеную капусту нужно промыть, отжать и добавить в бульон. Лавровый лист, перец, другие специи кладут в щи, когда готов картофель. Тогда же добавляем и раздавленный в чесночнице чеснок.

Суп овсяный

На полтора литра воды – по 1 моркови и луковице, 2 картошки, стакан овсяных хлопьев.

Сначала кипятим воду, опускаем в нее картофель, мелко нарезанный лук, натёртую на тёрке морковь, зелень. Когда картофель сварится, добавляем овсяные хлопья и варим еще 5-7 минут.

Cуп с зеленым горошком

2 литра воды, 5 картошек, банка зеленого горошка, по одной моркови и луковице, соль, зелень по вкусу. Некоторые добавляют еще немного капусты, но совсем немного.

В кипящую воду опускаем нарезанные овощи и варим 10-12 минут. Добавим зеленый горошек вместе с соком из банки.

Поливка

25 грамм сушеных грибов, по 1 ст. ложке муки и растительного масла, 1 луковица, 1 соленый огурец, 2 картофелины, 4 столовых ложки перловой крупы, зелень, специи по вкусу.

Сразу обвариваем грибы, потом в этом же бульоне варим перловую крупу до полуготовности, добавляем картошку, нарезанную кубиками. На подсолнечном масле пассеруем лук, затем добавляем его в бульон. Туда же кладём солёный огурец, нарезанный кружочками или ломтиками. После того, как поливка доварится, разводим муку с холодной водой и выливаем в бульон. Добавляем туда соль, зелень и специи по вкусу.

soup2

Вторые блюда

Картофель с орехами

5-6 больших картофелин, 100-150 грамм очищенных орехов, лучше грецких, пару долек чеснока, 1 луковица, зелень, уксус, перец и соль по вкусу.

Картофель сварить с кожурой, остудить, очистить и нарезать кубиками. Измельчённые грецкие орехи, чеснок, зелень истолочь с солью. Добавить по вкусу уксус и нашинкованный репчатый лук, все перемешать и посыпать зеленью петрушки и укропа.

Фрикадельки из картофеля

Полкилограмма картофеля, полстакана очищенных грецких орехов, 1 штука паприки, 1 луковица, 1 столовая ложка воды, 1 столовая ложка уксуса, 2 дольки чеснока, соль и специи по вкусу.

Картофель очистить, отварить и размять. Орехи, чеснок, зелень, паприку истолочь с солью. Эту массу развести водой с уксусом, добавить очень мелко нарезанный репчатый лук, размятый картофель и хорошо вымесить. Из этого теста слепить фрикадельки.

Копытка

Полкилограмма картофеля, 50 грамм муки, 1 луковица, 25 грамм сушеных грибов, сода на кончике ножа, соль.

Натереть на тёрке сырой картофель, добавить туда соль, муку, соду. Все вымешать, чтобы получилось тесто. Из этого теста сделать полоски по 2-3 сантиметра и выпекать в духовке. После того, как полоски запекутся, отварить их в грибном бульоне. Затем отвар слить, а полоски с грибами подавать на стол горячими.

Плов с сухофруктами и орехами

Стакан риса, по 50 грамм кураги, инжира, фиников. чернослива, несколько грецких орехов, 2 столовые ложки меда.

Сварить в несоленой воде рис до полуготовности, добавить в него измельченные сухофрукты и обжаренные измельченные орехи. Доварить до готовности, добавить мёд и дать постоять 5-7 минут под крышкой.

Каша овсяная с орехами

Пол-литра воды, 1 стакан овсяных хлопьев, полстакана грецких орехов, соль и сахар по вкусу.

Воду закипятить, всыпать хлопья и очищенные орехи. Варить при постоянном помешивании 10-15 минут.

Архиерейский картофель

Килограмм картофеля, 5-6 столовых ложек подсолнечного масла, 2 столовые ложки муки, соль по вкусу.

Картофель почистить, отварить, нарезавть ломтиками, обжарить. В конце посыпать мукой, перемешать и еще раз обжарить.

Фаршированный картофель

Килорамм картофеля, растительное масло, соль.

Для начинки: лук, грибы, капуста.

Для этого блюда картофель нужно очистить и запечь. потом у каждой картофелины срезать верхушки и ложкой выбрать сердцевину. Вынутую из середины картофелин мякоть смешать с начинкой – это могут быть отваренные грибы, обжаренные лук, морковь, капуста. Этой массой зафаршировать картофель.

Каша-мешанка

Эта каша варится как обычная, только из нескольких видов крупы (овсяная и гречневая, перловая и пшено, кукурузная, ячневая и перловая).

soup0007 

Салаты

Салат из картофеля, свеклы и фасоли

Полкилограмма картофеля, 300 грамм свеклы, столько же фасоли, уксус, масло подсолнечное, зелень, соль по вкусу.

Картофель, свеклу отварить. Отварить фасоль до готовности. Овощи порезать мелкими кубиками, добавить фасоль, зелень. Посолить и заправить подсолнечным маслом.

Салат из редьки

Две редьки средней величины, зелень, соль, подсолнечное масло для заправки.

Редьку очистить, подержать в холодной воде полчаса, затем натереть на крупной терке, посолить, заправить зеленью и маслом. Этот салат можно разнообразить, добавив в него натертую на крупной терке сырую морковь.

Салат из свеклы с яблоками

Одна свекла, одно яблоко, небольшая луковица, растительное масло, соль и перец по вкусу.

Лук мелко порезать, свеклу натереть на крупной терке. Все это тушить до готовности. Снять с огня и добавить нарезанное соломкой яблоко, соль и перец. Этот салат имеет варианты – можно вместо яблока добавить солёный огурец или томатную пасту.

Икра по-монастырски

По полкилограмма свеклы и квашеной капусты, 1 луковица, несколько столовых ложек томатной пасты, сахар, соль и молотый перец по вкусу.

Свеклу отварить, нарезать соломкой, обжарить на сковороде с луком. Квашеную капусту потушить отдельно от свеклы с томатной пастой. Соединить свеклу с капустой, перемешать, тушить еще пять минут.

 

soup3

Десерты и напитки

Равгеня

Стакан ржаной муки, 2 картофелины, вода.

Ржаную муку заварить крутым кипятком, добавить протертый отварной картофель и поставить в теплое место примерно на сутки. Потом нужно развести это тесто тёплой кипяченой водой и оставить, чтобы закисло. Получается вкусный и полезный напиток, напоминающий по вкусу квас.

Овсяный кисель

Два стакана овсяных хлопьев, литр воды.

Залить хлопья холодной водой и оставить на сутки. Плотно крышку не закрывать. Через сутки процедить образовавшийся раствор. Жидкость поставить на огонь и варить 2-3 минуты, постоянно помешивая. Когда кисель сварится, остудить. Для вкуса при варке можно добавить горсть клюквы, брусники или любых кислых ягод. Иногда добавляют корочки от ржаного хлеба.

Напиток с капустным рассолом

По 1 стакану рассола и томатного сока, сок одного небольшого лимона, чайная ложка сахара, вода.

Смешать капустный рассол и томатный сок, выжать сок из лимона, добавить воду и сахар. Напиток готов.

Имбирный напиток

Корень имбиря, палочка корицы, мед, вода.

Корень имбиря нарезать соломкой, залить водой, довести до кипения и добавить корицу. Настаивать полчаса.

Имбирный чай

Один корень имбиря, 1 лимон, одна палочка корицы, зеленый чай, мед.

Залить водой имбирь, добавить чай и корицу, довести до кипения, охладить. В охлажденный напиток добавить лимон.

Мы надеемся, что предложенные нами рецепты помогут разнообразить ваш рацион в дни строгого поста.

Подготовила Наталия ВОЛЫНЕЦ

Источник: www.pravoslavie.ru