Бигос, пызы, цымас - пробовали? Заходите!

 

Авторы книги «Этнакультурныя і прыродныя турыстычныя рэсурсы Гродзеншчыны і Сувальшчызны» выделяют кухню Гродненщины как кулинарный и культурный феномен Беларуси.

Что же выделяет кухню региона среди традиционной белорусской кухни? Прежде всего, это разнообразие необычных блюд из картофеля. Вот вы пробовали кишку картофельную, пызы, бигос, цымас, копытца? Между тем в основе этих блюд лежит любимая белорусами картошка.

Традиционными белорусскими блюдами на Гродненщине также является «пальцовка» или «пальцем пханая колбаса». Это блюдо упоминается в письменных источниках Великого Княжества Литовского. «Кашанка» - кровяная колбаса с вареной гречневой или ячневой крупой и скварками известна со времен Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой.

Хотите попробовать эти блюда? Тогда к плите

Кишка картофельная

Картофель -1 килограмм, сало свиное – 300 грамм, две большие луковицы, 1 яйцо, 3 зубчика чеснока, мука – 2 столовые ложки, соль, перец, специи по вкусу. Нужна еще кишка. В деревне их брали после убоя свиней.

Нарезать мелкими кубиками сало, обжарить на сковороде, затем туда добавить лук, слегка обжарить.

Картофель почистить и натереть на мелкой терке. Добавить туда специи, сало с луком, яйцо, муку. Можно добавить немного гречневой крупы, буквально 1 столовую ложку. Все перемешать и положить в хорошо промытую кишку.

Запекать в духовке 1-1,5 часа.

Подавать со сметаной.

Пызы

Пызы больше известны под названием цепеллины, хотя в их приготовлении есть отличия.

Итак, приготовьте: картофель – полкилограмма, фарш для начинки – 300 грамм (подойдёт любой фарш),одна луковица, специи, соль, зелень.

Половину картофеля отварить в кожуре, очистить горячим и помять как для пюре. Оставшийся картофель очистить сырым, натереть на мелкой терке, отцедить от излишней жидкости.

Перемешать отварной и сырой картофель. Из мясного фарша подготовить начинку. Из картофельного теста сделать лепешки, начинить их фаршем, придать форму и опустить в кипяток.

Варить 10 минут.

Подавать со сметаной.

Бигос

Ребрышки свиные или колбаса или любое мясо - полкилограмма, картофель – полкилограмма, морковь, лук – по одной штуке, грибы любые – 200 грамм, томатная паста – 2 ложки. Соль, зелень, сахар, специи по вкус. Грибы, мясо, колбасу, лук порезать, морковь натереть на крупной терке,

Обжариваем мясо или колбасу, отдельно обжариваем лук, морковь, добавляем томатную пасту. Обжариваем грибы и соединяем с луком и морковью.

Все это тушим в духовке до полуготовности. Затем добавляем нашинкованную капусту, порезанную кубиками картошку, выкладываем слоями поверх уже приготовленного мяса с грибами и морковью. Если капуста употребляется квашеная, можно добавить сахара.

Солим, перчим и ставим тушить до готовности.

Цымас

Картофель – 5-6 штук, изюм -25 грамм, чернослив – 25 грамм, мука – 2 столовые ложки, сахар, соль, специи, корица по вкусу.

Картофель почистить, поставить на огонь и довести до кипения. Тушить картофель 10минут, затем добавить к нему курагу и изюм. Отдельно на сковороде обжарить муку до золотистого цвета и добавить туда картофель с курагой и изюмом. Добавить соль, специи, корицу. все перемешать, тушить до готовности.

Подавать горячим.