Всемирный фестиваль каши красоты и молодости

 

Традиционно во вторую пятницу апреля в США проходит Всемирный фестиваль овсянки. В этом году он начинается 13 апреля и будет проходить три дня. Его столицей по традиции станет небольшой городок Сент-Джордж в Южной Каролине.

Традиция проводить такие фестивали появилась неожиданно - в 1985 году менеджер супермаркета «Piggly Wiggly» в этом городке Билл Хантер заметил, что продажи овсяных хлопьев в Сент-Джордже гораздо выше, чем в других городах штата. Вот так с его легкой руки и родилась идея проведения Всемирного фестиваля овсянки.

Фестиваль проходит каждый год и превращается в веселое и массовое гуляние со множеством интересных конкурсов, дегустаций, морем музыки.

Каждый год фестиваль посещает все больше и больше гостей. Здесь можно поучаствовать в конкурсе поедания овсянки на скорость, продегустировать массу интересных и зачастую необычных блюд с овсяными хлопьями, а также искупаться в овсяной каше.

Жители Сент-Джорджа считают, что овсяная каша заслуживает быть героиней Всемирного фестиваля. Ведь она – полезный и уникальный продукт.

Овсяная крупа – отличный антидепрессант, она обладает успокаивающими свойствами и полезна тем, кто часто и без причины хандрит, не может уснуть или беспокойно спит. Овсянка способна выводить из организма соли тяжелых металлов и токсины. Она улучшает работу мозга и придает бодрости.

В народе овсяную кашу называют кашей красоты и молодости. Но это еще и каша долголетия. Французский врач Жан де С. Катерин пил настойку из овсянки 3 раза в год по 2 недели: два стакана натощак, два стакана за два часа до обеда и два стакана через три часа после обеда. Он прожил 120 лет.

Овсянку чествуют не только в США. В Великобритании ежегодно проходит чемпионат овсянки. Повара готовят удивительные и оригинальные блюда из овсянки. Жюри оценивает внешний вид кулинарного шедевра, его вкус, способ приготовления. Победитель получает в награду золотую мешалку.

Гиппократ советовал пить чай из овса. На Руси овсяное зерно толкли. Из этого толокна делали хлеб и кашу, замешивали с квасом.

Рецепт приготовления овсянки тибетскими монахами

Две столовые ложки овсянки замочить на ночь в небольшом количестве воды. Добавить одну столовую ложку тыквенных семечек, банан и кедровые орешки по вкусу, все перемешать.

Разгрузочные дни на овсянке

Диетологи советуют тем, кто мечтает похудеть, 1–2 раза в неделю устраивать овсяные разгрузочные дни. В такие дни нужно съедать около 200 граммов овсяной каши на воде, запивая чаем или отваром шиповника.


Наталия ВОЛЫНЕЦ

Источник: http://www.calend.ru