Пятница 13-го – повод встретить Новый год

Не удивляйтесь, это совсем не шутка. Просто Тайский Новый год Сонгкран (Songkran) не привязан к лунному календарю и ежегодно начинает отмечаться 13 апреля. Длится этот праздник целую неделю. Новый год 1 января в стране тоже празднуют, как государственный праздник. А апрельский Новый год у них – это древнее торжество, которое отмечают как у нас Старый новый год.  

Само слово Сонгкран переводится на русский язык как движение, изменение, переход. В этот праздник не принято сидеть на одном месте, ведь нужно исполнить множество действий, которые сулят удачу в наступающем Новом году. В это время сухой сезон сменяется сезоном дождей, поэтому тайцы, а особенно молодое поколение, выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, или водяные пистолеты и ружья, пластикове бутылки, тазы и другие приспособления для обливания. Вода выливается на случайно оказавшихся рядом прохожих с громкими радостными новогодними криками и поздравлениями. Вода – символ жизни, и быть облитым в эти дни, и чем больше, тем лучше, означает получить счастье и благодать на целый год вперед. Остаться сухим в тайский Новый год – плохая примета. Еще люди посыпают друг друга тальком, мажут лицо белой глиной для того, чтобы отпугнуть злых духов и защитить себя от всех возможных бед. И все вокруг танцуют везде и на всем, на чем только можно устоять.

Сонгкран так же – праздник любви и почтения, его стремятся встретить всей семьей, оказать друг другу знаки внимания и обязательно подарить подарки. На Сонгкран принято ходить друг к другу в гости. Дети и внуки поздравляют дедушек, бабушек и родителей, желая им крепкого здоровья, благополучия и долголетия. А потом взрослые поздравляют детей и дарят им деньги на счастье. Деньги обязательно должны быть новыми, купюрами или монетками, упакованные в красивые красные мешочки из бумаги или ткани и перевязанные красными бантиками.  

Среди обязательных кушаний на праздничном столе - большой рисовый пирог, начиненный свининой, маринованным луком и бобами. Подают так же суп из бамбука, рисовые блинчики с начинкой,   свиной паштет, вареный рис, различные блюда из курицы, маринованные лук и капусту. Чтобы почувствовать колорит тайской кухни, можно приготовить что-нибудь из национальной кухни этой страны. Шарики из соленой рыбы, на мой взгляд, подходят для этих целей как нельзя лучше.

Шарики из соленой рыбы

200 г мякоти любой обжаренной соленой рыбы (пропустить через мясорубку), 200 г мелко помолотого свиного фарша, 1 ст.л. мелко нарезанного зеленого лука, 1 ст.л. нарезанной зелени кинзы, 1 ч.л. молотого перца (черного или красного по вкусу).

Все ингредиенты тщательно перемешать, сформовать небольшие шарики-котлетки и обжарить их во фритюре до золотистого цвета. Довести до готовности 5-7 минут в разогретой духовке. Подавать с любимыми соусами, свежими овощами и зеленью. Несмотря на кажущееся для белорусского вкуса несочетаемое сочетание ингредиентов, блюдо получается очень вкусным. Особенно если использовать красную соленую рыбу. С селедкой вкус будет чуть грубее.

И не забудьте облить друг друга водой! Если уж подходить к делу совсем по-тайски!

Женя БОРЩОВ