Маринад для шашлыка и женское счастье

Для кого-то весна – прекрасная пора пробуждения природы, для кого-то пора любви, а для меня лично – это пора шашлыков.  Наконец-то ушел надоевший холод, можно спокойно отправляться в лес и, среди просыпающейся природы с любовью насладиться одним из самых прекрасных, на мой взгляд, кулинарных изысков – шашлыком.

Ни для кого не секрет, что успех шашлыка часто кроется даже не в мясе, а в «замочке», то есть в маринаде, в котором мясо доходит до нужной кондиции, прежде чем отправиться на жарку.

Как долго мариновать шашлык? И в чем лучше? Эти вопросы задавал себе каждый человек, берущийся за изготовление шашлыка.

Как шашлыкодел с приличным стажем, могу сказать, что в первую очередь маринад должен содержать кислоту, которая размягчает мясные волокна. К кислотосодержащим основам маринада для шашлыка относятся: уксус, вино, лимонный, томатный и гарнатовый соки, сок красной смородины, сметана, майонез, кефир (кефир не очень люблю, он пригорает).

Второй важный ингредиент - растительное масло. Я обычно использую оливковое или смесь оливкового и подсолнечного. Многие обходятся без масла в маринадах, это дело вкуса.

Третья составляющая – приправы и специи. Здесь особых советов и не дашь, потому что у каждого свой вкус и количество соли, перца, лука, чеснока, имбиря и пр. – как вы любите. Еще в маринад для красного мяса желательно добавить немного горчицы, тогда мясо гарантированно будет мягче. Ароматических трав можно добавлять столько, сколько пожелает ваша душа и вкусовые рецепторы, но не перебарщивать.

Классический вариант замочки для свинины и баранины – жирных сортов мяса – уксус (или лимонный сок) с перцем, луком и небольшим количеством масла. Мясо нарезать, переложить луком и залить смесью масла, уксуса и перца. Соль в маринад добавлять не советую, по опыту знаю, что если хорошо посолить, шашлык получится жестче. Солите потом, когда все уже готово. А можно и вообще не солить, ведь в кетчупах и других соусах, подаваемых обычно к шашлыку, соли предостаточно.

Из говядины я шашлык не делаю, сколько не пробовал, получается жестким. Из рыбы тоже не практикую. Красные сорта - дороговато, а из остальных мне не нравится. 

Курица, безусловно только охлажденка – отличный вариант для наслаждения. Не жирное мясо, и вымачивать его долго не надо, 15 минут – час. Можно и на ночь поставить будущий шашлык мариноваться в холодильник, он от этого хуже не станет. Но если купили курицу - и на природу, то пока угли готовятся, цыпочка прекрасно замаринуется. Куски курицы (бедра, крылья, ножки, грудки) можно просто обмазать смесью масла, лимонного сока, небольшого количества горчицы. Можно добавить немного меда, но совсем чуточку (мед горит). Различные готовые приправы для курицы, продающиеся во всех магазинах, тоже смело добавляйте в данный маринад. Тогда не надо будет мучиться над вопросом – какую травку добавить для аромата? Вкусно будет гарантированно.

Какова точная пропорция ингредиентов для шашлычного маринада? Пусть вас никогда не волнует этот вопрос. Делайте все на глаз. Налили в емкость немного масла, сока, горчички, переболтали, добавили специи, переболтали, залили мясо, перемешали  и оставьте его в покое на время. Все будет отлично! Верьте в себя.

И, напоследок, как всегда мой любимый рецептик. Я его делаю не только на природе, но и дома в духовке.

IMG92

 

Шашлык «Женское счастье»

На 2 порции: 2 филе куриной грудки (400г), 300 г свежего ананаса, сладкий красный болгарский перец. Ананас берите только свежий, консервированный не подойдет.

Для маринада: 2-3 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара или меда, 2-3 ст.л. свежеотжатого лимонного сока, 0,5 ч.л. молотой корицы, щепотка молотой гвоздики, молотый черный или красный перец – по вкусу.   Корицу и гвоздику можно не использовать, но с этими специями аромат и вкус шашлыка получается интереснее.

Оборудование. Шампуры или бамбуковые палочки. Бамбуковые палочки перед использованием замочить в воде на 30-40 минут.

Грудку нарезать на  маленькие кусочки по 3-4 см, перец и свежий ананас нарезать подходящими по величине кусочками. Приготовить маринад. Положить туда кусочки курицы на 15-30 минут. Потом нанизать курицу нa шампуры, чередуя с кусочками ананаса и перца. 

Все отправить в разогретую духовку или на угли совсем ненадолго, минут на 10-12, не больше. Не ждите появления румяной корочки, грудка готовится мгновенно и ее главное – не пересушить. В конце приготовления полейте все, переворачивая шашлык, оставшимся маринадом.

Этот шашлык – шедевр и по своей декоративности и по вкусу. Главное – не пересушите.

А по названию понятно, что попробовав такой шашлык в мужском исполнении, любая женщина поймет, что такое счастье )))

Женя БОРЩОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.