Традиции тоже не вечны

При этом производство красного и белого вина во Франции продолжает падать. Аналитики ожидают сокращения данного рынка к 2014 году еще на 5,5%. Уменьшается (с 60-х годов прошлого века) и общее потребление вина — в среднем на 2% в год. Правда, с 2005 года спад несколько замедлился, а в ближайшие четыре года, по прогнозам специалистов, он будет составлять в среднем 0,7% в годовом исчислении.

Зато становится все более популярным розовое вино. Его продажи за последние четыре года увеличились во Франции на 20%. К 2014 году ожидается прибавка еще на 6%. Сегодня Франция является мировым лидером по потреблению этого напитка.

Впрочем, защитников национальных традиций данный факт не успокаивает. Ведь французы также больше всех в мире пьют шотландского виски, спрос на который возрос в стране на 18,7% в период 2005-2009 годов и по прогнозам увеличится еще на 6,5% в 2010-2014 годах. А водка во Франции расширяет свое жизненное пространство еще быстрее — на 64% за последние четыре года! Ожидается, что к 2014 году ее реализация составит 3,22 млн. ящиков (+18,6% к сегодняшнему уровню).

Что же касается совокупного потребления алкоголя, то здесь особых «успехов» добились эстонцы и чехи. Если в среднем на взрослого жителя стран — членов европейского бюро Всемирной организации здравоохранения приходится 9,24 л алкоголя в год, то в двух названных государствах — по 14 л. Особенно впечатляет эта цифра на фоне Таджикистана, Турции и Узбекистана, где соответствующий показатель в 7 раз меньше!

Эксперты ВОЗ обеспокоены количеством употребляемого алкоголя и призывают правительства проводить активную антиалкогольную политику.