Ценные породы рыб «приплывут» на прилавки из Могилевской области

По словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой» Валерия ХАМИЦЕВИЧА, в Белыничском районе завершены строительно-монтажные работы на первой очереди производства форели мощностью 100 т в год. Срок ввода второй очереди — сентябрь. К этому времени откроется и новый комплекс в Быховском районе — на 300 т. Наконец, строительство закрытых модулей, административного здания и подсобных помещений рыбокомплекса на 300 т в год ведется в Костюковичском районе. Открыть объект планируется в декабре.

В течение последующих двух лет в Могилевской области построят форелевые производства в Краснопольском, Чериковском, Осиповичском районах, а также комплекс в Горецком районе, где рассчитывают получать 100 т товарной рыбы и 20 миллионов единиц оплодотворенной икры в год.

По итогам пятилетки общая производительность комплексов по выращиванию форели в Могилевской области должна составить 1500 тонн в год. Кроме того, в Славгородском районе появится предприятие по производству африканского сома, в Чаусском — осетра.

 

Александр НЕСТЕРОВ