Самый древний завод Беларуси

Завод по производству спирта и крахмала появился в деревне Малиновщина Молодечненского района Минской области в далеком в 1880 году, а его продукция быстро стала популярной не только в Российской империи, но и в Польше, Австрии, Италии. Однако Первая мировая война и последующий промышленный кризис привели предприятие к разорению. Окончательно завод был разрушен во время Великой Отечественной войны. Но впереди его ждало второе рождение.

Новейшая история Малиновщизненского завода началась с 1945 года. Начиная с этого времени на территории завода появились 3 артезианские скважины, а к 1970 году производственная мощность составила 600 дал в сутки. В 1997 году предприятие получает название «Малиновщизненский спиртоводочный завод «Кристал II». В скором времени выпускаются первые фирменные водки «Аквадив», а с апреля 2004 года завод получает свое современное название СООО «Малиновщизненский спитроводочный завод — «Аквадив».

В наши дни завод «Аквадив» гордится фирменной технологией производства спирта, не имеющей аналогов в Беларуси. Основа производства высококачественной продукции — современные технологии и оборудование, изготовленное фирмой «Bertolaso» (Италия). На предприятии работает система оборотного и повторного водоснабжения, оберегающая окружающую среду от загрязнения.

Завод изготавливает высококачественные спирты «Люкс», «Высшая очистка» и сырье премиум-класса «Элита», на основе которого производится водка Akvadiv De Luxe и Akvadiv De Luxe Pepper, славящаяся своей мягкостью и характерным вкусом.

Настойки «Аквадив» тоже славятся по праву, т.к. изготавливаются только из сырья высшего качества. Среди иностранцев особой популярностью пользуются травяные бальзамы «Аквадив Дивия» крепостью 30 градусов и «Аквадив Кудесник» крепостью 40 градусов.

География экспортных поставок продукции завода охватывает многие страны Западной и Восточной Европы, а также Вьетнам, США, Камбоджу, Панаму, ЮАР и Ливию.

Особое место в продукции завода занимает минеральная вода «Аквадив», добываемая из артезианских скважин глубиной 366 метров. Она, к слову, единственная вода в Беларуси, которая для сохранения своего высочайшего качества разливается в стеклянные бутылки. Выбирая воду «Аквадив» вы не только украсите праздничный стол, но и укрепите свое здоровье.

СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив» завоевано более 70 медалей и дипломов, как на белорусских, так и международных выставках, ярмарках и конкурсах. Награды — лишь подтверждение того, что выбирая «Аквадив», вы выбираете качество, проверенное временем!

Напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Маргарита ПУХАЛЬСКАЯ