Осторожно: масляная рыба!

oil-fishВопрос здорового питания в наше время волнует всех или почти всех, что, по словам Остапа Бендера, в конечном счете одно и тоже. Глянцевые журналы и модные передачки со всех сторон трубят о вреде сосисок и холестерина и ополчились на супервредный «Макдоналдс». В мечтах о вечной молодости и осиной талии и мы с женой отказались от вареной колбасы и пенициллиновых цыплят в пользу здорового натурального продукта — морской рыбы!

К тому же представленное сегодня разнообразие морепродуктов приятно радует и даже вовлекло нас в своего рода гонку за новыми ощущениями: классика — минтай, хек и селедка — уже не удовлетворяют наши гастроисследовательские запросы. Захотелось экзотики со странными названиями.

В очередной раз рассматривая огромную витрину специализированного магазина, я наткнулся на новое для меня название «масляная рыба». Выглядела она привлекательно: весом граммов 500-600, по форме похожа на нашего леща, чешуи нет, так что возиться не придется, голова маленькая и отходов будет немного — подходит по всем критериям. Гастрономическую ценность по внешним признакам, к сожалению, не определить и на всякий случай я купил еще пару банальных, но проверенных нототений.

Масляная оказалась рыбой высшего сорта — просто пальчики оближешь! Уплетая нежную и в то же время упругую и нежирную мякоть, мы с женой не могли нарадоваться новому открытию: надоедливых мелких косточек, как в карпе, нет, специфических привкусов и запахов — тоже, рыба легко режется даже замерзшей и на срезе имеет красивую «древесную» двухцветную текстуру. В добавок к этому она не разваливается при жарке и, несмотря на название, не плавает в собственном жиру, как тот же пангасиус. Масляная рыба прекрасно сочетается с рисом и соевым соусом. В общем, мы решили завтра же накупить еще и обязательно угостить родителей.

Но… минут через двадцать началось неладное: первые вкрадчивые симптомы — подозрительно нарастающая тяжесть в желудке. Сперва мы решили, что просто переели — вкусно же было! Но когда «Фестал» и «Кока-Кола» не возымели терапевтического действия и начала подступать тошнота, мы стали опасаться, что рыбу не дожарили и, возможно, съели каких-нибудь тропических паразитов, часто обитающих в рыбе. Последним симптомом, окончательно испортившим вечер и раскрывшим тайну названия вовсе на масляной на вкус масляной рыбы, был незамедлительный и абсолютно жидкий маслянистый стул оранжевого цвета! Будто касторки за ужином выпили.

Оклемавшись, я полез в Google и, конечно, там нашел подтверждение своим опасениям: «…масляная рыба содержит не воспринимающееся человеческим организмом вещество и даже малые его дозы оказывают мощное слабительное действие».

Пока я размышлял на эту тему, вспомнил анекдот.

Бабка на рынке раскладывает на столе поганки, подходит покупатель и возмущенно говорит: «Бабка, ты что! Это же поганки — они ядовитые!» Бабка отвечает: «Да знаю я, сынок, все равно берут — кто для жены, кто для тещи»…

Я думаю, может, и масляную рыбу пусть продолжают завозить к нам из Австралии и Азии. Она — находка для тех, кто мечтает сбросить лишний вес, но не может отказаться от обильных застолий.

Кроме того, согласно виртуальным источникам, масляную рыбу нужно правильно готовить: отрезать голову, подвесить хвостом вверх и ждать, пока стечет масло из позвоночника, а после этого жарить нужно на гриле, а не на сковороде — так якобы безопаснее. Только мне подобный экстрим напоминает поедание японцами ядовитой фуги, от отравления которой вследствие неправильного приготовления в Японии каждый год умирают десятки человек. Но японцы хотя бы знают, на что идут, меня же ни продавцы, ни Минздрав не предупредили о свойствах масляной рыбы. И только на сайтах я нашел других ее жертв из Минска. Причем истории некоторых из разряда трагикомедий: человек отведал заморскую рыбку в ресторане и… не успел добежать до туалета.

Прежде чем попробовать экзотику, наведите о ней справки, ведь в том же магазине продают и звездочного ската, у которого есть можно только плавники, остальное может убить и вас, и ваших кошек! Рыба-кролик на самом деле и не рыба вовсе, а хордовое существо со зловещим названием «химера»! Ее потому и продают без головы, чтобы не пугать покупателей. Правда, она как раз вполне съедобна, но на вкус… Неплохо было бы, чтобы те, кто предлагает нам экзотические продукты, прилагали к ним хотя бы краткие аннотации, как к медикаментам, например.

Анатолий ТОЛСТИК