Белорусская нота в греческом салате

fetaДо недавнего времени в Минске можно было купить только импортные варианты сыра фета, к примеру, немецкий рассольный сыр «Fitaki». Теперь в греческий салат можно положить и белорусский продукт — сыр «Фету», выпускающийся под торговой маркой «Аристей».

Новый сыр стали выпускать на КУП «ГМЗ№1» несколько месяцев назад по программе импортозамещения. Подробнее о новом продукте рассказывает главный технолог предприятия Татьяна Григорьевна МАГЕР:

 — Мягкий сыр «Фету» изготавливается из нормализованного по массовой доле жира и белка пастеризованного коровьего молока, подвергнутого ультрафильтрации и с последующим внесением бактериальной закваски и молокосвертывающего фермента, посолкой и упаковкой на автоматизированной линии производства сыра типа «фета» (Дания) и дальнейшим созреванием. Технология производства нашего сыра аналогична европейской.

— Но для «Аристея» используется коровье молоко вместо овечьего или козьего?

— Абсолютно все импортируемые в Беларусь немецкие и датские сыры типа «фета» изготавливаются из коровьего молока.

— Какими объемами сейчас выпускается «Фету»? И растет ли на него спрос?

— Об успехе данного продукта свидетельствует увеличение объемов реализации. Соответственно, мы наращиваем и объемы выпуска. За прошедшие два месяца было произведено уже 10 тонн, в то время как, запуская линию, мы начинали с 4 тонн.

Цена «Аристея» много ниже стоимости ввозимых немецких сыров фета — 5290 рублей за 250г. Впрочем, компании, импортирующие в Беларусь европейские сыры, пока не волнуются по поводу появления конкурента. В ОДО «Милкимпорт-Чииз» заявили, что появление белорусского варианта феты никак не повлияло на количество поставок в магазины марок «Fitaki».

Наталья РУРАК

Справка "Гастронома"

Мягкий сыр фета из козьего или овечьего молока — самый популярный сыр в Греции, где  его выпускают объемами до 80 тысяч тонн в год, но преимущественно для внутреннего рынка. Несколько лет назад Европейский  Высший суд справедливости в Люксембурге закрепил традиционное название «фета» исключительно за греческим сыром, а производителей аналогичного продукта из других стран обязал использовать вариации.