Рамбутановая амброзия

rambutanВы когда-нибудь видели фрукт, похожий на волосатый каштан в кожуре? Так вот, это рамбутан! В Азии говорят: «Съесть хоть один рамбутан — удлинить свою жизнь». Эти сочные плотные плоды, заключенные в красную или желтую оболочку, даже среди прочего тропического изобилия плодов и фруктов выделяются своим удивительным вкусом. Местные жители утверждают, что только вкус рамбутана способен передать простым смертным вкус божественной амброзии — пищи богов, а сад, засаженный деревьями рамбутана — кусочек рая на грешной земле.

Рамбутан (Nephelium lappaceum) — тропическое плодовое дерево средних размеров из семейства сапиндовых (Sapindaceae), происходит из Юго-Восточной Азии. Считается, что его родина — Малайский архипелаг, хотя более точное место его происхождения неизвестно. Он близкий родственник таких тропических плодов, как личи, лонган и мамончильо (Melicoccus bijugatus). В Коста-Рике и Никарагуа рамбутан так и называют по созвучию — мамончино, хотя в Никарагуа и Гватемале он известен как рамбутан.

Рамбутан едят в свежем виде, варят джемы и желе, консервируют. Красивое вечнозеленое дерево, обильно украшенное яркими плодами, прекрасно украшает любой ландшафт.

Используется и сама косточка: в ней содержится около 40% жиров и масел, содержащих олеиновую и арахидиновую кислоты. Масло при нагревании начинает выделять приятный запах, оно применяется в производстве косметического мыла и праздничных свечей. Корни, кора и листья рамбутана используются в народной медицине и при производстве красок для тканей. В Малайе сушеная кожура рамбутана продается прямо в аптеках в качестве лечебного сырья. Масло из семян используют в производстве мыла и свечей.

А сейчас, познакомившись с рамбутаном, попробуем приготовить экзотический десерт.

ПИРОГ ИЗ ТРОПИЧЕСКИХ ФРУКТОВ С СОУСОМ ИЗ РАМБУТАНА

300 г очищенных пекановых орехов (или грецких, если не найдется пекановых), половина упаковки вяленого инжира (250-300 г), инжир нужно вымачивать в воде в течение 1 часа, цедра 1 лимона, 2 ч.л. корицы, 1 ч.л. соли, 300 г сушеных ломтиков манго, предварительно размоченных в 2 ст. апельсинового сока до мягкости (1-3 часа), 3 крупных финика без косточек, 1 ст.л. кокосового (или сливочного) масла, 1 ст.л. лимонного сока, 1 большой очищенный манго, нарезанный на тонкие ломтики, 1 чашка очищенных плодов рамбутана, 1 ч.л. тертого имбиря, 1 ст. апельсинового сока, в котором размокали ломтики сушеного манго, 1 ст.л. сахара.

Пекановые орехи и размоченный инжир пропустить через мясорубку и добавить в них лимонную цедру, корицу и соль. Смешивать до получения однородной массы, затем раскатать тесто в блин округлой формы диаметром около 20 см. Выпекать в духовке, пока не подрумянится, а затем вынуть и оставить.

В блендере смешать до образования кремообразной массы размоченные ломтики манго, финики, кокосовое масло и лимонный сок. Затем равномерно выложить крем на поверхность испеченного коржа, а поверх положить ломтики свежего манго. Оставить до полного остывания, не менее чем на 2 часа.

Пока пирог остывает, в блендере смешать рамбутан, имбирь, сок, в котором размачивались ломтики манго, и сахар до образования однородной массы, процедить. Остывший пирог разрезать на 8 частей. На большую тарелку налить немного рамбутано-имбирного соуса и положить на нее разрезанный пирог. Полить куски пирога большим количеством соуса и оставить на несколько часов для пропитки.

Ирина РОМАНИВА