Чем богат кумкват?

kumquatКакие цитрусовые вы знаете? Апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты… А как насчет… кумквата? Этот чудесный оранжевый фрукт называют еще кинканом, или японским апельсином. Благодаря красоте деревца и свежему кисло-сладкому вкусу огненно-оранжевых плодов кинкан в своих работах описывали еще древнекитайские авторы

 

 

Первое ботаническое описание кинкана в 1912 году дал алжирский ботаник Трабю. Итак, это карликовое ветвистое вечнозеленое деревце с мелкими (длиной 3-4,5 см и шириной 2-2,5 см) яйцевидными или овальными плодами золотисто-желтого, оранжевого или огненно-оранжевого цвета.

Выращивают кумкват в Китае, Японии, Греции, США, Израиле, Бразилии, Аргентине, Испании, Италии, а также в Грузии и даже в России, в Краснодарском крае.

Полезные свойства

Кумкват переводится с китайского языка как «золотой апельсин». Наверняка китайцы назвали этот плод золотым не только за его окраску, но и за богатое содержание полезных веществ: калия, кальция, фосфора, железа, натрия, витаминов, в том числе А, С, В. Кроме того плоды обладают бактерицидными свойствами, которые с древних времен использовались в восточной медицине для лечения грибковых инфекций, болезней дыхательных путей. В некоторых азиатских странах кожуру этого фрукта раскладывают у огня, считая, что исходящий от нее запах излечивает простуды и кашель. Еще одна немаловажная особенность — в кумквате не бывает нитратов, они просто несовместимы с лимонной кислотой. А еще кумкват — отличное средство от похмелья. Говорят, что китайцы только им после застолий и спасаются.

Как есть?

Кожица у кумквата очень сладкая, а вот мякоть кисловата. Поэтому есть его лучше целиком, чтобы достичь золотой середины. Плоды этого цитруса используют для украшения стола, добавляют во фруктовые салаты, делают из них соусы, запекают с мясом и с рыбой, варят из них джем, засахаривают и делают цукаты.

Соус из кумквата

5 кумкватов, 30 г картофельного крахмала, 80 г сахарного песка, 1 л воды, сахар по вкусу.

Отжимаем сок из кумквата с помощью мясорубки. Затем заливаем мякоть водой и кипятим 7-10 минут. После процеживаем и добавляем сахар, специи и крахмал. Ставим на огонь и доводим до кипения. Выливаем полученный ранее сок. Приятного кумкватопития!

Если же вы предпочитаете еду посерьезнее, попробуйте приготовить…

Мясо с кумкватом

1-2 кг свиной вырезки без костей, 2 ст.л. крупной соли, 225 г кумкватов, 4 ст.л. апельсинового конфитюра, 10-12 свежих лавровых листьев.

Разогрейте духовку до 200ºС. Положите свинину в форму для запекания, натрите солью. Запекайте в духовке 1 час, затем, снизив температуру до 180ºС, еще 40 мин. Добавьте кумкваты, посыпьте конфитюром и запекайте еще 10 минут. Добавьте лавровые листья, перемешайте с соком. После этого запекайте еще 10 минут, пока свинина не станет золотистой и полностью пропеченной (проткните ее палочкой — сок должен течь чистым). Порежьте свинину на кусочки и подавайте с кумкватами.

Ирина РОМАНИВА