«Купляць беларускае» на льготных условиях позволено всем

Откуда «благая весть»?

Расширение круга потенциальных получателей льготного потребительского кредита происходит благодаря появлению президентского указа №152 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 6 июля 2009 г. №371». Прошлогодний документ, напомним, давал возможность покупки отечественных товаров малообеспеченным гражданам. Позже правительство утвердило перечень этих товаров.

— Реализация Указа Президента Республики Беларусь № 152 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 6 июля 2009 г. № 371» позволит любому желающему приобрести товар на достаточно выгодных условиях, — говорит заместитель директора департамента кредитования населения ОАО «АСБ Беларусбанк» Оксана ЛОСЕВА. — А то, что эти условия действительно выгодные, я могу показать на таком примере. Допустим, человек берет кредит сроком на три года для покупки холодильника стоимостью 1 миллион рублей. В этом случае ежемесячный платеж составит около 36000 рублей. Из них проценты по кредиту — всего 8000. Согласитесь, это по-божески.

По-божески — это уж точно. Но очевидно и то, что прошлогодние преференции, предоставленные малообеспеченным гражданам, во многом себя исчерпали. «Малоденежный» человек берет кредит и потом расплачивается с банком на протяжении некоего времени. Следовательно, в ближайшем будущем очередной кредит брать уже не будет. А разгружать склады по-прежнему надо. Предновогодний покупательский бум уже давно позади, других крупных поводов для оживления покупательского спроса в ближайшее время не ожидается. Следовательно, надо расширять круг потенциальных получателей льготного кредита. О справедливости подобных рассуждений свидетельствуют и данные Минторга.

— Динамика роста выдаваемых кредитов свидетельствует об интересе к льготному кредитованию со стороны населения, — говорит начальник управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Республики Беларусь Нина ПАШКО, говоря о показателях прошлых месяцев. — Так, в августе 2009 года в соответствии с Указом № 371 было выдано кредитов на сумму 630,8 миллиона рублей, в сентябре — на 3522,7 миллиона, в октябре — на 3676,5 миллиона, в ноябре — на 2961,9 миллиона, в декабре — на 4526,2 миллиона рублей. В основном граждане предпочитали приобретать подобным способом мебель и бытовую технику.

Мебель — вне конкуренции

Перечень товаров, подлежащих реализации с использованием льготного кредита, как уже было упомянуто выше, утверждал Совет Министров. 1 августа 2009 года правительство приняло постановление №1010, утвердившее список, состоящий из 20 наименований товаров, выпускаемых 87 производителями. А 27 ноября появилось постановление №1534, расширившее перечень товаров, для приобретения которых малообеспеченным гражданам предоставляются льготные кредиты. В список включено 30 товарных позиций от 126 производителей.

Если посмотреть на перечень отечественных производителей, покупать продукцию которых разрешено с привлечением льготного потребительского кредита, то становится ясно, что основной упор сделан на мебель. Судите сами. В то время как, допустим, электроплиты представлены 5 производителями, пальто, полупальто, плащи и куртки — 12-ю, то мебель — 58 предприятиями! Кроме того, потребители имеют возможность приобрести с помощью кредита Велосипеды (от 2 компаний), DVD-проигрыватели (3), духовые (жарочные) шкафы, встраиваемые духовки (2), ковры и ковровые изделия, напольные покрытия (2), компьютеры (3), костюмы (14), машины кухонные (4), машины стиральные (3), микроволновые печи (4), плитку керамическую (3), пылесосы (4), станки деревообрабатывающие (6), телевизоры (3), холодильники и морозильники (1) и др.

По словам Минторга, перечень товаров, реализуемых с использованием льготного потребительского кредита, может быть расширен, однако более точной информации пока что не дают.

Конец «документального ада»

В Беларуси лишь четыре банка уполномочены осуществлять льготное потребительское кредитование граждан согласно Указу № 371. Это «Беларусбанк», «Белпромстройбанк», «Белагропромбанк» и «Белинвест-банк». Их представители отмечают, что перечень документов, необходимых для получения льготного потребительского кредита, существенно сокращен.

— Раньше помимо справки о собственных доходах за три месяца малообеспеченный гражданин должен был предоставить банку документы о доходах всех членов семьи, проживающих совместно с потенциальным кредитополучателем и ведущих совместное хозяйство, — поясняет начальник отдела финансов и цен управления финансов, цен, бухгалтерского учета и контроля Министерства торговли Республики Беларусь Раиса ЮДЕНКО. — Это было необходимо для того, чтобы банк убедился в том, что этот гражданин действительно относится к категории малообеспеченных. С началом действия президентского указа № 152 необходимость в справке о совокупном доходе членов семьи отпала. Нужны только копия паспорта кредитополучателя с предоставлением оригинала данного документа, справка о собственной платежеспособности (читай — справка о доходах. — ПРИМ. РЕД.) и документ об обеспечении залога кредитования.

***

Несмотря на то, что президентский указ №152 был подписан в апреле, требовалось некоторое время для внесения изменений в другие документы, касающиеся льготного потребительского кредитования. На это отводился месяц с момента официально опубликования указа. К настоящему времени все вопросы решены, так что любой может обращаться в банки за финансовой поддержкой. Специалисты, конечно, прогнозируют значительное увеличение спроса на данный вид кредитования, однако уверяют, что в банках справятся с наплывом посетителей.

Александр НЕСТЕРОВ

 

Подсказка для покупателя

Льготный кредит предоставляется на потребительские нужды для приобретения в торговых организациях товаров согласно перечню, утвержденному Советом Министров РБ.

  • Валюта кредита: белорусские рубли.
  • Процентные ставки по кредиту: 10% годовых.
  • Срок, на который предоставляется кредит: до 3 лет.
  • Максимальная сумма кредита: не более 300 базовых величин.
  • Срок рассмотрения документов на получение кредита: не более 10 рабочих дней (как показывает практика, решить вопрос можно и за 4-5 дней).
  • Комиссия за сопровождение кредита: не взимается.
  • Обеспечение кредита: поручительства(о) физических(ого) лиц(а).
  • Предоставление кредита: в безналичном порядке путем открытия невозобновляемой кредитной линии и перечислении банком денежных средств на текущие (расчетные счета) торговых организаций для приобретения товаров.
  • Погашение кредита: основной долг — ежемесячно равными долями; проценты — ежемесячно, начиная с месяца предоставления кредита (части кредита) в сумме, рассчитанной исходя из фактического остатка задолженности по льготному кредиту.
  • Пакет предоставляемых документов для получения кредита: документ, удостоверяющий личность, заявление-анкета кредитополучателя, анкета поручителя, сведения о среднемесячном доходе за последние три месяца, справка о доходах для получения льготного кредита в банке, согласие на предоставление кредитного отчета, счет-фактура с указанием наименования товара и его производителя (предоставляется в банк после открытия кредитной линии).

 

Где охотнее берут кредиты?

По состоянию на 12 марта 2010 года коммерческими банками было заключено 4897 договоров на открытие кредитных линий по льготному потребительскому кредитованию на общую сумму 21666,1 миллиона рублей. Выдано 20389,2 миллиона рублей. Статистические данные свидетельствуют о том, что чаще всего договоры кредитования заключали в Гродненской (861) и Брестской (842) областях. Меньше всего — в Минске (380). Впрочем. Чему тут удивляться? В столице и зарплата побольше, и других кредитов у местных жителей хоть отбавляй.