Больше денег – меньше проблем

– Владимир, что привело Вас в Минск?

– Наверное, мое большое желание когда-нибудь увидеть этот город! Столько хорошего о нем слышал, еще со времен СССР, но только сейчас удалось мечту осуществить. Для этого пришлось стать экспертом в самой современной системе управления предприятием, создать сообщество бизнесменов-единомышленников, помочь десяткам компаний внедрить эту систему, и только после этого меня пригласили в Минск провести семинар! Стандарты у вас высокие, ничего не скажешь!

– Чему был посвящен семинар и для кого он проводился?

– Тема семинара - «Как повысить доход при ограниченных ресурсах?». Попали на него самые прозорливые, удачливые и легкие на подъем предприниматели. Впервые businessplanбизнес-сообществу Беларуси представили инструменты управления, которые позволяют многократно повысить эффективность работы компании.

Вот, например, один из них. Компания хочет получать доход, и желательно побольше! Но «компания» звучит слишком абстрактно, давайте говорить более конкретно – «директор». Директор знает, что доход компания получит, произведя и представив клиенту продукт. Нет продукта – нет дохода, больше продукта – больше дохода. Это понимание директора. А какое понимание у рядового сотрудника, который этот самый продукт производит? «Я на работу ходил? – Ходил. Трудовую дисциплину нарушал? – Не нарушал. Где моя зарплата?» О продукте вообще речи не идет! Неудивительно, что сотрудник может гонять чаи, развлекаться в Интернете или «работать» с нулевым результатом, а потом ожидать, что фирма все это оплатит.

При использовании технологии управления Хаббарда это невозможно! Здесь действует принцип: произвел продукт – получил зарплату, растет количество продукта – растет зарплата, меньше продукта – меньше зарплата. Продукт, который должен производить КАЖДЫЙ сотрудник, от уборщицы до директора, точно сформулирован и известен. Более того, он ИЗМЕРЯЕТСЯ – ежедневно и еженедельно. Делать это довольно просто. И об этом я и рассказывал на семинаре. Но это лишь небольшая часть ноу-хау, с которым познакомились его участники.

– Вы сказали «технология управления Хаббарда». Не тот ли это Хаббард, который?..

– Именно он! Американский философ и писатель, основоположник современной науки о разуме – дианетики и создатель прикладной религиозной философии – саентологии.

– Но как это связано с технологией управления, с бизнесом? Неужели Хаббард был еще и менеджером?

– И еще каким! Что произойдет с 99% компаний, если босс уйдет на год в отпуск? А Хаббард ушел из этой жизни в 1986 году. Это не в отпуск на год! Тем не менее, сеть организаций, которую он создал по всему миру, не только не сократилась, а увеличилась за это время многократно. Сейчас насчитывается более 8000 саентологических организаций разных уровней, и действуют они в 165 странах. Причем условия для работы у них далеко не тепличные. Видимо, Хаббард заложил что-то очень правильное в основу своих организаций. И это «что-то» не является секретом. Это как раз та самая технология управления, с которой познакомились участники семинара.

– В чем особенность технологии управления Хаббарда? Почему она эффективна?

– Она основана на глубоком понимании человека и законах развития групп. Это такие же законы, как и законы природы, как таблица умножения или таблица Менделеева. Например, закон третьей стороны объясняет, как найти источник конфликта. Зная этот закон, можно улаживать конфликты и между людьми, и между государствами. В бизнес-ассоциации, которой я руководил, этот закон используется в процедуре улаживания споров между предпринимателями.

– Что представляет собой ваша ассоциация?

– Я в свое время действительно приложил руку к становлению ассоциации предпринимателей «WISE СНГ» и руководил ею больше десяти лет, но ее основателем себя не считаю. Я был наемным менеджером. Это международная ассоциация со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Основана она в феврале 1979 года, основатель – Рон Хаббард. Задача – объединить предпринимателей, которые используют в своих компаниях технологию управления Хаббарда, и помочь им в ее применении. Интерес к ассоциации растет – и со стороны деловых изданий, и со стороны предпринимателей. Причина проста: WISE действительно может помочь. Причем там не решают за предпринимателя его проблемы, а делают его способным решить их самостоятельно.

– Система управления Хаббарда направлена на какую-то определенную отрасль экономики или она универсальна? Может ли случиться такое, что для какого-то определенного предприятия она не подойдет?

– Я еще не встречал предприятия, для которого система управления Хаббарда не подходила бы. Она успешно применяется и в детском саду и на крупном заводе. Везде работают люди, и везде надо производить продукт.

– Бывали ли случаи, когда технология управления Хаббарда оказалась неэффективной?

– Эта технология будет «неэффективной», если ее умышленно искажают или просто не применяют. Как и любая технология, она требует строгого соблюдения. Если технология применяется правильно, то вы абсолютно точно можете сказать, что получите «на выходе», если знаете, что у вас «на входе». Эта система делает предприятие прозрачным. Бездельники, воры и те, кто приспособился ловить рыбу в мутной воде, становятся видны как на ладони. Естественно, они будут всеми силами бороться с системой Хаббарда. Иногда такие люди имеют достаточно влияния в компании или на учредителя, чтобы не позволить внедрить эту систему. Я наблюдал примеры, когда им это удавалось, и видел также, когда учредитель оказывался на высоте, и технология Хаббарда замечательно работала на его предприятии.

– Насколько успешным становится бизнес, который использует идеи Хаббарда?

– Это не панацея, а всего лишь инструмент. Многое зависит от того, в чьих он руках. Человек разумный с помощью технологии Хаббарда может творить чудеса. А дурак загубит даже самую лучшую идею.

– Есть ли у Вас благодарные клиенты, которых Вы спасли от разорения?

– Они спасли себя сами, с помощью труда и упорства. Мы лишь помогли им воспользоваться передовой технологией управления. В числе таких предприятий – завод «Самарский стройфарфор», на котором работает более тысячи человек. В 1999 году он был банкротом: огромные долги по налогам, по зарплате, изношенное за 60 лет оборудование. Его купил новый собственник и сразу стал внедрять на нем технологию управления Хаббарда. К декабрю 2003 года завод уже был в тройке лидеров в своей отрасли, в 2006 о нем уже писал «Форбс» как о феномене в российской экономике.

– Можно ли сказать, что технология управления Хаббарда является на сегодняшний день самой эффективной?

– Насколько она «самая», судить, наверно, не мне. Но это - РАБОТАЮЩАЯ технология. Она неизменно дает ожидаемый результат, если не искажается. Здесь вы не получите сюрпризов или каких-то подводных камней. Это единственная известная мне система, где не надо что-то додумывать или изобретать заново. Вы берете ее как фундамент, внедряете основы с помощью программ WISE, а свою энергию и усилия направляете на дальнейшее развитие бизнеса. Ваше внимание теперь не поглощается огромным количеством проблем, которые надо решать в срочном порядке.

– И что, проблемы исчезают?

– Нет. Просто перестают быть вашей заботой. Директор – не решатель проблем! Кстати, на семинаре мы рассмотрели один совершенно гениальный инструмент повышения ответственности сотрудников. На любом предприятии его можно внедрить за неделю. Он называется «Законченная работа сотрудника». При его использовании сама ситуация, когда к вам приходит подчиненный, вываливает на вас проблему и ждет от вас решения, в принципе невозможна!

– Какое впечатление на Вас произвела белорусская публика?

– Замечательная публика! Возможно, чуть более сдержанная, чем в России. Но уж точно не менее компетентная! Мне было очень интересно общаться с вашими предпринимателями! Я всегда восхищаюсь людьми этой профессии.

– Как Вам Минск?

– Потрясающий город! Очень красивый и «светлый». Видно, что минчане очень любят свой город. Нам, москвичам, есть чему у вас поучиться!

Записала Юлия ХИЛЬКЕВИЧ