Кто на новенького?

restarantПосле того, как завершил свою работу ресторан «100 звезд», место для вывески несколько месяцев пустовало. Но теперь здесь открылся новый колбасно-пивной бар «Соль и перец». В центре меню бара, кроме пива, колбаски собственного приготовления — бараньи, утиные, свиные и куриные, в будущем ассортимент обещают расширить. Кроме того, в баре готовят блюда для гурманов ― медальоны, чипсы, сушеную рыбу. Как заявляют хозяева заведения, суши, паста, лазанья и пицца здесь никогда не появятся ― хотя меню и будет постоянно обновляться, но рамки основной идеи бара сохранятся. Кстати, изюминка бара  заключается не только в «колбасно-пивной» концепции, но и в дизайне: заведение оформлено в черно-белых цветах соли и перца.

На месте кафе «Батлейка» (ул. Б. Хмельницкого, 2 ) теперь появилось новое заведение сети городских кафе «Fresh Cafе», где делают акцент на  натуральность продуктов и естественность вкусовых ощущений. В меню «Fresh Cafе» можно найти все, от японской кухни до классических европейских блюд, причем вся еда готовится по технологиям здорового питания. Здесь большой выбор свежевыжатых соков и миксов — от цитрусовых до овощных, также есть нежные молочные коктейли «смузи» ― смеси из фруктов, молока, йогурта, газировки, соков и морсов.

Ваш сын или дочка любят пиццу? Тогда кушайте в ресторане «IL Патио» (пр. Независимости, 22):  здесь при основном заказе родителей на сумму от 50 тысяч рублей ребенок до 12 лет получает детскую пиццу в подарок!

Хорошая новость для любителей японской кухни — ресторан «Суши весла» на ул. Я. Коласа, 37 перешел на круглосуточный режим работы (только с 9.00 до 10.00 технологический перерыв). Теперь с 22.00 до 10.00 при сумме заказа от 50 тысяч рублей вам доставят его бесплатно в любой район города в пределах МКАД. Для районов дневной доставки ресторана по  адресу ул.Я.Коласа, 37 ограничений по сумме заказов нет.

А в ресторане «Планета Суши» (ул. Ленина,4) весной предсказывают судьбу! До конца апреля при заказе двух видов ролов вы получаете в подарок шарики предсказаний.

Наталья РУРАК{jcomments off}