Лучший аргумент для несговорчивого продавца это судебное разбирательство

Из-за ненадлежащего качества аэрогриля (поломка и неоднократный ремонт, а также невозможность обмена, по словам поставщика) я написала продавцу заявление о возврате денег согласно п.4 ст.27 Закона РБ «О защите прав потребителей». Мне понадобилось узнать сегодняшнюю стоимость аналогичного прибора.

Продавец затребовал документальное подтверждение того, что аэрогриль сегодня стоит столько-то и столько-то. То есть документ с печатями и т.п. Аналогичный аэрогриль продается в Бресте лишь в одном магазине, однако там мне отказали в выдаче документа. Стоимость данной модели (по Беларуси) можно узнать и в Интернете. Каким образом мне ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать реальную стоимость аэрогриля на сегодняшний день?
Елена КОЛЫШЕВА, г. Брест

— Начнем с того, что отказ магазина в предоставлении справочного документа о стоимости продаваемого им товара довольно странен. Как вариант — можно сделать фото ценника товара и предъявить вашему продавцу. Законом это не запрещено. Другое дело, если продавец действительно знает цену товара по состоянию на сегодняшний день, но просто думает, что необходимые документы вам не достать. В этом случае вы можете пригрозить ему судебным разбирательством, заявив, что обратитесь за помощью к правозащитникам и, помимо выплаты денег за товар, потребуете выплаты моральной компенсации. Не забудьте упомянуть, что за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с него в местный бюджет по месту рассмотрения иска будет взыскан штраф в размере 100% суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а необходимые справочные документы магазин все равно будет вынужден предоставить по запросу суда.
Не знаю, о чем вы писали в заявлении, но я бы посоветовал все вышеперечисленное еще раз изложить в письменной претензии к продавцу (пригодится в случае суда), один экземпляр которой отдать ему, а на другом потребовать его заверить (когда принята, подпись продавца, печать магазина). Претензию также можно выслать письмом — надежнее всего заказным с уведомлением. По Закону в течение 14 дней вам должны дать ответ. Не отвечают или не удовлетворяют требования — обращайтесь в суд.