Продажи водки в нашей стране в прошлом году увеличились на 18,1%

Согласно информации Белстата, продажи водки в нашей стране в прошлом году увеличились аж на 18,1%. Видимо, в народном напитке жители Синеокой топили свои экономические проблемы.

В общем потреблении алкоголя доля водки составила 46,4%. Для сравнения: в 2010-м — 42,8%. При этом спиртные напитки в общем объеме розничного товарооборота в ушедшем году составили 10,3%.
Что касается других спиртных напитков, то их было продано тоже больше. Исключение — плодово-ягодные вина и винные напитки: их реализация сократилась на 8,1%. Но при этом плодовые вина заняли 26,8% в объеме продаж алкогольной продукции. В будущем же, как надеются многие поборники трезвости, реализация «плодово-выгодного» и дальше будет сокращаться. Более того, Генеральная прокуратура Беларуси в настоящее время готовит информацию на имя премьер-министра с предложениями в сфере профилактики преступности, борьбы с пьянством. В числе прочих мер будет предложено ввести запрет на выпуск плодово-ягодных крепленых вин низкого качества. Кроме того, обсуждается идея существенно ограничить количество мест реализации крепких спиртных напитков — планируется закрыть «точки» около учебных заведений и промышленных предприятий.
Александр НЕСТЕРОВ