Вывоз белорусских товаров существенно снизился

Россияне оставили покушать белорусам. Массовый вывоз продовольствия из нашей страны прекратился?  Массовый вывоз продуктов питания из Беларуси если не прекратился, то существенно снизился. Что это — зимняя передышка или цены на продовольствие в нашей стране и России выровнялись?

Как бы там ни было, а, к примеру, данные мониторинга Комитета госконтроля свидетельствуют о том, что ассортимент продовольственных товаров в торговых объектах Витебской области достаточен для стабильной работы и обеспечения потребительского спроса. Дело в том, что КГК продолжает следить за неорганизованным вывозом белорусских товаров в сопредельные страны. В декабре минувшего года был проведен мониторинг в 19 торговых объектах Витебска и трех районов области. Результаты говорят о том, что темп роста розничного товарооборота в «приграничных» магазинах чуть выше, чем в других заведениях, но не настолько, чтобы можно было бить тревогу. А несоблюдение ассортиментных перечней, как правило, появляется из-за неудовлетворительной организации завоза товаров.

 

По данным комитета госконтроля, в торговой сети Витебска сохраняется ограниченный ассортимент мясных и рыбных консервов для детского питания отечественного производства. Представители магазинов уверяют, что это отголоски осеннего дефицита продукции, когда ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» не поставлял товар в соответствии с заявками. Спрос в полном объеме не удовлетворяется и в настоящее время.

Александр НЕСТЕРОВ