Импортозамещающие макаронные изделия набирают обороты

Помните шумиху вокруг ввода линии по производству макарон на минском комбинате хлебопродуктов? Мол, мы можем завалить страну вермишелью и прочими рожками вместо итальянских и российских аналогов? К сожалению, пока белорусы медленно привыкают к импортозамещающей лапше. Да и импортеры пока не собираются сдаваться под напором отечественного производителя.

Что касается выпуска импортозамещающей продукции организациями департамента по хлебопродуктам, то данный показатель в 2011 году вырос на 41%. На предприятиях отрасли установлено 27 комплексных автоматизированных технологических линий и 30 единиц оборудования по выпуску импортозамещающей продукции.

— Действительно, в ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов» в сентябре 2011 года была введена комплексно-механизированная линия по производству короткорезанных макаронных изделий мощностью 10 000 тонн в год, — говорит начальник управления хлебопекарной и макаронной отраслей департамента по хлебопродуктам Марина КАШКО. — Начиная с октября прошлого года здесь выпущено 1379 тонн макарон. Что касается обеспеченности данными изделиями отечественного производства внутреннего рынка, то данный показатель уже возрос до 70%. Для сравнения: несколько лет назад было не более 50%.

Кстати, в 2012 году планируется строительство цеха с установкой комплексно-механизированной линии по производству макаронных изделий мощностью 10 000 тонн в год в ОАО «Лидахлебопродукт». В результате мощности в республике составят 54 600 тонн данных изделий в год, или 80,3% от потребности. Впрочем, это не означает, что импортная продукция исчезнет с наших прилавков. Скажем, итальянская паста всегда находила в Беларуси поклонников. А макаронных изделий класса «А» в нашей стране, к сожалению, всегда выпускалось недостаточно.

 

  • В 2012 году планируется организация новых импортозамещающих производств — к примеру, выпуск снеков на Барановичском хлебозаводе, бисквитных сэндвичей на Гомельском производстве №4, желейных конфет на Калинковичском хлебозаводе, слоеных изделий на Борисовском хлебозаводе.

Александр НЕСТЕРОВ