Отказаться от «плодово-выгодных» вин Беларусь в одночасье не в состоянии

Заводы по выпуску плодового вина планируется переориентировать на производство другой продукции. А сами низкокачественные «чернила» должны исчезнуть с прилавков магазинов. Если не полностью, то почти полностью.

— Сегодня мы уходим от виноделия с высоким содержанием зернового спирта, — заявил на днях председатель концерна «Белгоспищепром» Иван ДАНЧЕНКО. — Согласно мировым стандартам, алкогольный напиток с зерновым спиртом нельзя называть вином, это винный напиток. В наступившем году мы практически уйдем от производства ординарных вин с большим содержанием зернового спирта, останется производство вин улучшенных технологий, в которых до 10% спирта будет естественного наброда.

По словам главы «Белгоспищепрома», вместо зернового спирта предполагается активнее использовать винный дистиллят. Но для этого необходимо закупать соответствующее оборудование. Иван Данченко считает, что винзаводы могли бы на местном сырье начать производство бальзамов, ликеров, настоек, безалкогольных напитков, замороженных фруктов и ягод, соков.

Впрочем, отказаться от «плодово-выгодных» вин Беларусь в одночасье не в состоянии. На перепрофилирование предприятий планируется затратить как минимум два года. Кстати, плодовым виноделием в Беларуси занимаются 60 предприятий разной формы собственности. По мнению председателя концерна «Белгоспищепром», слабые производства могут вовсе уйти с рынка.