Торговые автоматы будут подключены к системе контроля налоговых органов

Торговые автоматы будут подключены к  системе контроля налоговых органовТорговые автоматы по продаже потребительских товаров, в том числе кондитерских изделий и напитков, в последние годы отвоевывают пространство у «обычной» торговли. Но ведь бездушная машина — не продавец на рынке, с ней не поторгуешься. Как бороться с порой завышенными ценами на реализуемые посредством автоматов товары? И вообще, легально ли реализуются, допустим, шоколадные батончики или напитки? На помощь сомневающимся придут налоговые органы.

Как сообщили корреспонденту «Гастронома» в Министерстве по налогам и сборам РБ, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут до 1 июля подключить свои торговые автоматы к системе контроля налоговых органов. Пока же в республике пока нет механизма передачи данных о функционировании торговых автоматов. То есть, налоговым органам неизвестно, сколько, например, чая, кофе, чипсов и других товаров продается подобным образом. Потому-то и создается новая контролирующая система.

К слову, в Беларуси в настоящее время в основном функционируют «потребительские» торговые автоматы с купюроприемниками. Однако начинается внедрение и других видов данной техники — по оказанию услуг ксерокопирования, фотографирования и др. В целом в республике сейчас действует примерно около 2500 торговых аппаратов.

Александр НЕСТЕРОВ

Читайте также!