В Белоруссии налажено выращивание репчатого лука

 В Белоруссии налажено выращивание репчатого лука Лука в Беларуси столько, что плакать хочется! Помните, как несколько лет назад ранней весной в магазинах было днем с огнем не сыскать репчатого лука? Чтобы утолить покупательский ажиотаж, местным властям срочно пришлось изыскивать возможности для дополнительных закупок импортной продукции. Нынче ситуация складывается с точностью до наоборот.

Министерство сельского хозяйства и продовольствие РБ даже рекомендовало хозяйствам активизировать экспортные поставки репчатого лука. По данным главного управления растениеводства Минсельхозпрода, в республике имеются достаточно большие запасы данного продукта, существенно превышающие потребности внутреннего рынка. Запас лука на полтора года лежит в хранилищах.

По мнению представителей министерства, отечественные хозяйства выжидают, пока российские закупочные цены вырастут и станут выгодными для экспорта. Главное, чтобы товар при этом не испортился.

Что касается планов на 2012 год, то сельхозорганизации и фермерские хозяйства Беларуси планируют вырастить не менее 40 000 тонн репчатого лука, при этом площади под эту культуру останутся на прошлогоднем уровне. Главное, чтобы погода не подвела: благодаря благоприятной обстановке прошлым летом был получен хороший урожай — 62 800 тонн, или 190% к уровню 2010-го. Но ведь год на год не приходится…

Внутренний рынк обеспечивается отечественным репчатым луком

В целом в стране потребность внутреннего рынка обеспечивается практически полностью за счет потребления репчатого лука отечественного производства уже около трех лет. За январь 2012-го на внутренний рынок импортировано всего 7600 кг данной продукции. В основном это белые и красные салатные сорта.

 

Александр НЕСТЕРОВ