Возможно скоро продажа спиртных напитков будет осуществляться с 21 года

Возможно скоро продажа спиртных напитков будет осуществляться с 21 года Если считается, что Беларусь — это центр Европы, то стоит ли удивляться, что спиртных напитков жители нашей страны потребляют не меньше остальных представителей Старого Света? Тем не менее, отечественные медики не прекращают попыток ограничить общение с зеленым змием если не всех белорусов поголовно, то хотя бы представителей отдельных категорий населения.

— Минздрав намерен выступить с инициативой ограничения доступности алкоголя в магазинах, — заявил на днях главный нарколог Министерства здравоохранения РБ Сергей ОСИПЧИК. — Потребление алкогольных напитков является производной предложения и спроса. 20-25% товарных площадей в магазине представлено алкогольной продукцией. А ведь алкоголь не является продуктом питания, а потому, по нашему мнению, не должен быть представлен в продовольственных магазинах в таком количестве.

Кроме того, Сергей Осипчик сообщил, что в нынешнем году Минздрав также намерен инициировать увеличение возраста продажи алкоголя покупателям с 18 лет до 21 года, обеспечение государственной монополии на розничную реализацию бутилированного спиртного, а также запрет продажи алкоголя в ночное время. По мнению главного нарколога министерства, в идеале алкоголь и табак должны продавать в отдельных местах и в ограниченное время, так как они не являются товарами первостепенной важности.

Надо сказать, что потребление алкоголя растет не только в Беларуси, но и во всем мире. Продажи ведущих брендов увеличились в среднем на 2,5-3%. Особенно это касается продуктов в категориях «виски» и «водка».

 

В 2011 году было реализовано 13,3 литра абсолютного алкоголя на душу населения. По сравнению с 2010-м Беларусь имеет рост на 9,8%. Но предполагается, что к 2015 году продажа спиртного снизится до 10,5 литра на душу населения.

Александр НЕСТЕРОВ